BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 1 von 44 1234511 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 433

Albanische Sprache hat 5000 Jahre alte Wurzeln

Erstellt von Jean Gardi, 02.09.2012, 20:36 Uhr · 432 Antworten · 29.547 Aufrufe

 1. #1

  Registriert seit
  15.04.2012
  Beiträge
  5.696

  Albanische Sprache hat 5000 Jahre alte Wurzeln

  Laut einer neuen Studie hat die Indeuropäische Sprachefamilie ihre Wurzeln in der heutigen Türkei.
  Die albanische Sprache hat 5000 Jahre alte Wurzeln ungefähr so alt wie armenisch und altgriechisch.
  Die albanische Zeitung hat das aus der New York Times wo eine Grafik der Sprachen mit Zeitleiste zusehen ist.

  Gjuha shqipe me rrënjë 5 mijëvjeçare
  Publikuar: 02.09.2012 - 19:39New York, 2 shtator - Një studim i ri del me konkludimin se gjuhët indoevropiane e kanë origjinën në Anadoll ose në Turqinë e sotme, ka njoftuar “New York Times”. Kërkuesit studiuan evolucionin e 103 gjuhëve të sotme apo të zhdukura nga familja e gjuhëve indo-evropiane dhe krijuan një pemë për të treguar lidhjet mes gjuhëve të ndryshme.Harta e krijuar tregon se ka shumë gjasa që degët kryesore u krijuan para se të përhapeshin dhe të diversifikoheshin në rajone të tjera. Një hipotezë konkurrente sugjeron se origjina e gjuhëve të sotme gjendet diku në stepat e Euro-Azisë, në Ukrainën dhe Rusinë e ditëve tona, transmeton Noa.

  Studimi tregon se gjuha shqipe i ka rrënjët 5 mijë vjet më parë dhe është afërsisht njësoj e vjetër me greqishten antike dhe gjuhën armene. Gjuhët e tjera janë ndarë në degëzime në periudha të ndryshme, ndërsa gjuha shqipe vlerësohet se ka qenë e pandarë deri para 1 mijë vjetësh, kur u shfaqën edhe ato që ne sot i njohim si dialekte.

  Gjuha shqipe me rrënjë 5 mijëvjeçare - Kultura - Koha Net

  Tracing the Origins of Indo-European Languages

  A new study suggests that the sprawling Indo-European family of languages originated in Anatolia, or modern-day Turkey.
  lng.jpg

  lng2.jpg

  Tracing the Origins of Indo-European Languages - Graphic - NYTimes.com

 2. #2
  Avatar von Grdelin

  Registriert seit
  10.11.2006
  Beiträge
  21.941
  Und einen 1000 Jahre alten Bart.

 3. #3
  Avatar von Sazan

  Registriert seit
  27.05.2009
  Beiträge
  13.046
  kommt zu papa ihr neider

 4. #4
  Avatar von Arbanasi

  Registriert seit
  14.10.2009
  Beiträge
  6.534


  Gleich wimmelts hier

 5. #5

  Registriert seit
  15.04.2012
  Beiträge
  5.696
  Schade dass die Rumänen sprachlich assimiliert wurden
  sonst wäre ihre Sprache neben griechisch und albanisch die dritte urbalkanische Sprache

 6. #6
  Avatar von Barbaros

  Registriert seit
  29.07.2004
  Beiträge
  12.209
  Ich beneide euch stets

 7. #7

  Registriert seit
  15.04.2012
  Beiträge
  5.696
  Zitat Zitat von Sazan Beitrag anzeigen
  kommt zu papa ihr neider

  wie ich es liebe Neid von unseren Nachbarn zu ernten warts ab gleich legen sie los

 8. #8

  Registriert seit
  15.03.2012
  Beiträge
  12.950
  Und was hat man dann davon?

 9. #9

  Registriert seit
  15.04.2012
  Beiträge
  5.696
  Zitat Zitat von Babsi Beitrag anzeigen
  Und was hat man dann davon?
  Neidische Nachbarn

 10. #10
  foxy black
  voll geil jetzt alle:

Seite 1 von 44 1234511 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

 1. 1500 Jahre alte Bibel
  Von Barbaros im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 19
  Letzter Beitrag: 25.02.2012, 09:05
 2. Albanische Sprache
  Von Albion im Forum Kosovo
  Antworten: 42
  Letzter Beitrag: 20.05.2011, 08:42
 3. Albanische Sprache
  Von Spartaner im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 72
  Letzter Beitrag: 02.06.2009, 18:29
 4. 500 Jahre alte Weltkarte gibt Rätsel auf
  Von Yutaka im Forum Naturwissenschaft
  Antworten: 8
  Letzter Beitrag: 05.03.2008, 15:18
 5. 29 000 Jahre alte Siedlung in Serbien entdeckt
  Von jugo-jebe-dugo im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 9
  Letzter Beitrag: 14.09.2005, 16:30