BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 198 von 231 ErsteErste ... 98148188194195196197198199200201202208 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1.971 bis 1.980 von 2301

Bilderthread über albanische Krieger und sonstige Albaner (traditionell)

Erstellt von Pejan, 17.08.2010, 21:15 Uhr · 2.300 Antworten · 506.826 Aufrufe

 1. #1971
  Avatar von Pjetër Balsha

  Registriert seit
  02.05.2010
  Beiträge
  6.287
  Tirana 1913


 2. #1972
  Avatar von Vali

  Registriert seit
  18.12.2012
  Beiträge
  6.167

 3. #1973
  Avatar von El Malesor

  Registriert seit
  23.10.2008
  Beiträge
  5.438

 4. #1974
  Nonqimi
  1390505_430901173706349_1021616380_n.jpg

  - - - Aktualisiert - - -

  1524761_430865230376610_1780117804_n.jpg
  Në janar të vitit 1880, në afërsitë e fshatrave Velikë e Pepicë, vojvoda i malit të zi, në krye të 12 mijë ushtarëve, u spraps para qëndresës së 8 mijë luftëtarëve shqiptarë të Plavës e Gucisë. Një gazetar i huaj iu afrua Jakup Ferit, njërit nga udhëheqësit e kryengritjes dhe e pyeti:
  - Ju ishit më pak në numër e më keq të armatosur. Si mundët t'i thyeni malazezët?
  - Kur malazezët luftuan kundër osmanllinjve, për të mbrojtur vendin e tyre, treguan trimëri të madhe dhe e thyen armikun, sepse kishin të drejtë. Ne i dërrmuam sepse sulmuan vendin tonë dhe fituam, se kishim të drejtë. Trim nuk është ai që kërkon të marrë gjënë e huaj, por ai që mbron të vetën me gjakun e tij.

  - - - Aktualisiert - - -

  1479502_426050584191408_1049187235_n.jpg
  1510540_430481430414990_441444070_n.jpg

 5. #1975
  Avatar von Ciciripi

  Registriert seit
  26.03.2012
  Beiträge
  5.085
  15068_264398257052290_1438384147_n.jpg

  Als wir Struga einnahmen

 6. #1976
  Avatar von Vali

  Registriert seit
  18.12.2012
  Beiträge
  6.167
  Adem jashari und Adile (seine frau)
  7558_586936048047303_1697695552_n.jpg

 7. #1977
  Nik
  Die Albaner in Mazedonien:


  Albanische Familie, 19. Jh.


  Albaner, Dibra, 1863


  Albaner, Skopje, 1910


  Albanische Tscheta der IMRO, 1903 (wusst ich gar nicht!)


  Albaner, Gorna Reka (keine Ahnung, wo das ist), 1907


  Albaner, Skopje, 1903


  Albanischer Schafhüter, Shtirovica

 8. #1978
  Avatar von Pjetër Balsha

  Registriert seit
  02.05.2010
  Beiträge
  6.287
  Manastir 1914


 9. #1979

  Registriert seit
  14.02.2014
  Beiträge
  234
  echt schöne bilder........... da geht ja einem als albaner das herz auf

 10. #1980
  Avatar von Pjetër Balsha

  Registriert seit
  02.05.2010
  Beiträge
  6.287
  Isa Boletini dhe Princi Vid ne vitin 1914


Ähnliche Themen

 1. Albanische feldherren/krieger!!
  Von rockafellA im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 297
  Letzter Beitrag: 14.02.2017, 10:55
 2. Verzweiflung der Italo-Albaner über die Albaner aus Albanien
  Von Albanesi2 im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 13
  Letzter Beitrag: 14.11.2016, 18:10
 3. Literatur über Albanien/ Albaner/ albanische Geschichte etc.
  Von Albanese im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 43
  Letzter Beitrag: 09.11.2013, 00:50
 4. Albanische Lieder über Montenegro
  Von Fatmir_Nimanaj im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 58
  Letzter Beitrag: 30.05.2010, 22:26
 5. DW über die kriminelle Albanische Regierung
  Von lupo-de-mare im Forum Politik
  Antworten: 0
  Letzter Beitrag: 28.06.2005, 20:11