BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Ergebnis 1 bis 4 von 4

Die Vertreibung aus Novi Pazar

Erstellt von MIC SOKOLI, 13.04.2009, 02:42 Uhr · 3 Antworten · 1.974 Aufrufe

 1. #1

  Registriert seit
  14.07.2004
  Beiträge
  11.391

  Die Vertreibung aus Novi Pazar

  ein weiterer dunkler Teil der serbischen Verbrechen an die Albaner.

  Agjencia e Pavarur e Lajmeve- Kosova Press

  Publikohen dëshmitë e filmuara Novi Pazari në vitin 1904 me shqiptarë  Novi Pazar,, 12 Prill 2009 (Kosovapress) Koha 15:35
  Një studio filmike nga Novi Pazari (Pazari i ri) ka paraqitur në “Youtube” një incizim që daton nga viti 1904, shihen banorët e veshur me veshje kombëtare shqiptare.( )

  Ajo që shihet qartë në video është se banoret e Novi Pazarit janë shumicë shqiptare, që dëshmohet nga veshja.

  Kjo është një video e rrallë që mund të gjendet nga ajo kohë, mirëpo ajo që është më kryesorja, është një fakt i dokumentuar nga vet banoret e Novi Pazarit për strukturën e popullsisë së Novi Pazarit me shqiptarë, kurse sot ky qytet gjendet nën sovranitetin serb dhe i banuar me shumicë myslimane.

  Shqiptarët e Novi Pazarit kanë qenë të detyruar të shpërngulen nga kjo krahinë në Turqi dhe vende tjera, kurse pjesa tjetër është asimiluar.
  ----------------------


  in Youtube ist ein Aufnahme aus dem Jahre 1904 erschienen.
  es zeigt die Bevölkerung, albanisch...


  die meisten albaner wurden vertrieben richtung türkei,
  genauso wie die camen..


  die verbliebenen sind assimiliert, sprechen nur noch serbisch-bosnisch..
 2. #2

  Registriert seit
  15.01.2006
  Beiträge
  12.080
  Ja das ist bekannt, viele meiner Freunde aus dem Sandzak sagen ja selber es gab früher viele Albaner da. Und noch immer gibt es albanische Dörfer.

 3. #3

  Registriert seit
  05.09.2004
  Beiträge
  7.890
  Lavdi

 4. #4
  Bloody
  siehe auch

  >

  1878

Ähnliche Themen

 1. Novi Pazar
  Von jugo-jebe-dugo im Forum Balkan-Städte
  Antworten: 116
  Letzter Beitrag: 06.06.2019, 22:26
 2. Antworten: 234
  Letzter Beitrag: 31.08.2013, 00:37
 3. 550 Jahre Novi Pazar !
  Von Sonny Black im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 40
  Letzter Beitrag: 23.04.2011, 00:54
 4. PLS: Novi Pazar preuzeo vrh
  Von GodAdmin im Forum B92
  Antworten: 0
  Letzter Beitrag: 03.10.2009, 22:30
 5. novi pazar
  Von method im Forum Politik
  Antworten: 19
  Letzter Beitrag: 28.07.2008, 12:49