BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 773 von 1127 ErsteErste ... 273673723763769770771772773774775776777783823873 ... LetzteLetzte
Ergebnis 7.721 bis 7.730 von 11267

ISIS [Sammelthread]

Erstellt von abdul maz, 24.06.2014, 13:13 Uhr · 11.266 Antworten · 583.250 Aufrufe

 1. #7721
  Avatar von DerBossHier

  Registriert seit
  29.11.2013
  Beiträge
  5.911
  Eigentlich geht es mir nur ums Bild.

  Diesen Text habe ich von einer kurdischen Anti ISIS Seite übernommen, deshalb übernehme ich keine Verantwortung. Bei weiteren Fragen fragen sie ihren Arzt oder Apotheker.  +++ Das wahre Gesicht der Lies-Aktion +++

  Auf dem Foto sind Abu Usama Al-Gharib und Abu Talha Al-Almani (Deso Dogg) zu sehen. Sie sind beide Mitbegründer der "Millatu Ibrahim". Eine salafistische und mittlerweile in Deutschland verbotene Terrororganisation. Beide waren Unterstützer des Lies-Projektes und befinden sich mittlerweile in Syrien und Irak. Und beide haben aktiv an Hinrichtungen und Massakern teilgenommen.

  Ob Pierre Vogel, Abou Nagie, Sven Lau oder sonst wer. Alle distanzieren sich auf einmal (aus Angst?) öffentlich von der ISIS und hatten noch nie was mit ihnen zu tun. Aber sie sitzen genauso wie diese 2 da oben vor diesen Lies-Ständen und verteilen ihren verfälschten Koran. Lasst euch bitte nicht von diesem Lies-Projekt verarschen! Wenn ihr einen Freund kennt der gut über das Projekt erzählt, klärt ihn auf! Lasst sie keine Jugendlichen mehr für ihren Wahnsinn rekrutieren!

  So.. und jetzt noch der Oberhammer!!!

  Abu Usama Al-Gharib saß eine lange Zeit im türkischen Gefängnis, wurde aber vor einem Monat bei dem Gefangenenaustausch zwischen türkischen Diplomaten und inhaftierten ISIS-Terroristen freigelassen. Ihr habt das damals sicher alle mitbekommen.

  Falls nicht, hier der Artikel: Wiener Islamist Mohamed M. auf freiem Fuß - Europäische Jihadisten - derStandard.at ? International

  https://www.facebook.com/33801090632...type=1&theater

 2. #7722
  Avatar von Ademus Papa

  Registriert seit
  16.10.2011
  Beiträge
  985
  Zitat Zitat von BlackJack Beitrag anzeigen
  Und ist das gut oder schlecht?
  Weiß nicht man sollte nicht verfrüht urteilen, da es sich vielleicht um einen IS-Sanitäter handeln könnte der keine Verbrechen begangen hat.....

 3. #7723
  Avatar von BlackJack

  Registriert seit
  11.10.2009
  Beiträge
  69.400
  Zitat Zitat von DerBossHier Beitrag anzeigen
  Eigentlich geht es mir nur ums Bild.
  Das Mondgesicht Abu Usama Al-Gharib erinnert an

  FromtheInternet.jpg

 4. #7724
  Avatar von DerBossHier

  Registriert seit
  29.11.2013
  Beiträge
  5.911
  Neue schwere Anschuldigungen gegen dir Türkei

  ‘ISIS Sees Turkey as Its Ally': Former Islamic State Member Reveals Turkish Army Cooperation

  A former member of ISIS has revealed the extent to which the cooperation of the Turkish military and border forces allows the terrorist group, who now control large parts of Iraq and Syria, to travel through Turkish territory to reinforce fighters battling Kurdish forces.

  A reluctant former communications technician working for Islamic State, going by the pseudonym ‘Sherko Omer’, who managed to escape the group, told Newsweek that he travelled in a convoy of trucks as part of an ISIS unit from their stronghold in Raqqa, across Turkish border, through Turkey and then back across the border to attack Syrian Kurds in the city of Serekaniye in northern Syria in February, in order to bypass their defences.

  http://www.newsweek.com/isis-and-tur...turkish-282920

 5. #7725
  Avatar von Rafi

  Registriert seit
  03.12.2013
  Beiträge
  15.396
  Zitat Zitat von BlackJack Beitrag anzeigen


  Aber Schokolade nicht mehr zu bestellen weil sie ISIS heiß ist schon extrem jämmerlich
  So langsam glaube ich alle drehen durch^^  Als könnte man mit solchen Aktionen irgendeinen Krieg beenden. Bin mal gespannt wann IS24 (Abkürzung von Immobilienscout24) über eine Namensänderung nachdenkt. Ich meine 24h Islamischer Staat ist ja auch irgendwie hart. Oder Isis die Göttin der Geburt, der Wiedergeburt, Magie, Totengöttin aus den Geschichtsbüchern verbannt wird.

  Auch so was Irres:

  o.T.
  ZDF entschuldigt sich für Hemdfarbe von Moderator 6. #7726
  GLOBAL-NETWORK

  Ausrufezeichen

  Batının ikiyüzlülüğü tiksindiriyor!  Fatih Karakaya 28.10.2014 08:15
  765 kez okunmuş
  Çevrenizde muhakkak başınıza gelmiştir: Bir insanlar konuşursunuz, bir şeyler anlatır, bakarsınız eylemleri çok farklı.
  Çevremizde bunu her zaman yaşamıyoruz ama son yüzyıla baktığımızda neredeyse Batının söylemiyle eyleminin bir olmadığını fark ediyoruz. Batı kendine bir yol, bir söylem çizmiş. İnsan hakları, demokrasi, özgürlük velhasıl kulağa ne kadar hoş gelen sözler.
  Ama sanki dünyada özellikle de Afrika’da birçok ülkeyi ben işgal ettim. O zamanları da ne diyorlardı?“Afrika’ya medeniyet getirmek için bunu yapıyoruz. Bu bizim iyi niyetimizden, yaşadığımız çağdaşlığı onların da yaşamasını istiyoruz” (bakınız Jules Ferry).
  İyi niyet adına her şey yapılabilirmiş. Ancak 1991’de Irak Kuveyt’i işgal edince Saddam’ın iyi niyetinden şüphe duyup müdahale ettiler. Ermeniler Azerbaycan’da katliam yapınca sus pus oldular. Sırplar binlerce Boşnak’ı yok etmek isterken kayıplara karıştılar. Baktılar yok olmuyorlar fırsat bilip kahraman oldular. Ruslar Çeçenleri zulm ederken, Afganlara karşı soykırım yaparken sessiz idiler.
  Zaten Filistin meselesi anlatamaya ya da Arakan’ı konuşmaya gerek var mı? Dünyada en çok zulme uğrayan azınlık olarak bilinen Arakanlı (Birmanya) Müslümanları hangi Batılı gündemine almış ki? Ama Mali’de Hollywood senaryosu gibi isimle ortaya çıkan Boko Haram için o ülkeye hemen dalmadılar mı?

  Yıllardır ülkemde katliam yapan PKK’ya silah yardımı, para yardımı en azından göz yumma uygulamadılar mı? Ama Rusya Ukrayna’ya girince savaşı göze alamasalar da Putin’i ekonomik darboğazla hizaya getirmediler mi?

  3 yıllardır 200 binden fazla insanı katleden Asad’a karşı hangi hamleyi yaptılar? Al-Kaida denince aslan kesilmediler mi? Peki neye göre nereye nasıl müdahale edeceklerine karar veriyorlar? Bu kararların altında çıkarları olmadığını, sadece insanlık adına yaptıklarını iddia edenin insanlığından şüphe duyarım. Bu çıkar uğruna, petrol kuyuları uğruna binlerce masumun ölmesine göz yummayacaklarını söyleyenler beyin nakli yapmasında fayda var.
  Bu günlerde Fransız haberlerini okusanız şaşırırsınız. Calais şehri İngiltere’ye gitmek için mültecilerin akın ettiği yer. Savaştan kaçanlar Büyük Adaya geçmek için oraya gelip orada geçiş yolu arıyorlar. Genelde en fazla 1500 kişi (aman ne çok!!) aynı anda orada oluyormuş. Bu sıralar rakam 2200’e çıkmış. Eyvahh! Felaket kapıda imiş gibi davranıyorlar. Korkularından bölgeye 100 polis ve jandarma gönderdiler. Hırsızlık, kavga, şiddet artmış. Kara kara ne yapacaklarını düşünüyorlar. Irkçı ve ulusalcı partiler yaygara koparıyor “ne olacak halimiz” diye.
  Ama aynı insanlar Türkiye’yi eleştirmekten utanmıyor. Sınır kapılarının sonuna kadar açılmasını, dingonun ahırına dönmesini istiyorlar.
  Irak’ta katledilen Hıristiyanları sürekli gündeme getirip 20 tane mülteciden fazlası ulusal güvenlik sorunu haline getiren Fransa PKK’ya da silah yardımı yapıyor. Ama aynı Fransa 15 yaşında “Cihada” giden çocuğun tepesine biniyor. Fransa’ya geri geldiğinde silahlı saldırı yapabilirmiş. Peki sormazlar mı adama benim ülkemde 30 binden fazla insanı katleden PKK terör örgütü üyeleri ülkeme geri dönünce aynı risk yok mu? Senin vatandaşının canı can da bizimkilerin patlıcan mı?
  Peki neden bir hafta içinde içeri alınan 200 bin mülteciyi, 3 yılda 2 milyon mülteciyi görmüyorsun? Onlar ülkemde sorun olmuyor mu? Gerçi Suriyelilerin gelişini en çok eleştirenlerin 3 – 5 kuruş daha fazla kazanacağım diye Türklere değil de o mültecilere kiraya verme yarışı ayrı bir komedi!
  Velhasıl bu saatten sonra Batılıların Demokrasi, özgürlük, azınlıkları koruma palavralarına karnımız tok. Bana göre Türkiye üstüne düşün ne varsa yapıyor. Batılıların bu konuda ders vermesi, ya da Türkiye aleyhine açıklama yapması zerre kadar önem taşımıyor. Türkiye’yi bir savaşın içine sokup uzaktan izleyecekler. O yüzden dikkatli olmak ve uzak durmak gerekiyor.
  Bu arada son olarak aklıma takılmışken sorayım dedim. Sadece merak işte. Bildiğiniz gibi sürekli medyada şurada burada İslamcılar saldırı yapıyor haberleri gelir. Ara sıra halkı korkutmaya yarar ve Batının müdahalelerini meşrulaştırmaya yarar. Peki, bu sıralar bu gruplar neden sessiz? Batı Irak’ta IŞID ile boğuşurken, başka cephelerde savaşması imkânsız iken bu gruplar bunu neden fırsat bilip taarruza geçmiyor?
  Yoksa dönüşüklü kavga olduğundan olmasın. Yarat, kullan, at!

 7. #7727

  Registriert seit
  20.12.2011
  Beiträge
  30
  Gerade aus verschiedenen Quellen:

  By Staff writer | Al Arabiya News
  Saturday, 8 November 2014
  The leader of the Islamic State of Iraq and Syria (ISIS), Abu Bakr al-Baghdadi, was “critically wounded” on Saturday when a U.S.-led air strike targeted the western Iraqi border town of al-Qaim, tribal sources told Al Arabiya News Channel.
  The tribal sources also said that a number of ISIS’ senior members were killed in the air raid.
  Anbar province MP Mohammad al-Karbuli told Al Arabiya News Channel that U.S.-led coalition aircraft had targeted a gathering of ISIS leaders in al-Qaim that led to the killing of tens of people and wounded.
  Karbuli said chaos ensued the air raid with ISIS members scrambling to transport their wounded to al-Qaim hospital which was overwhelmed with the number of patients.
  Reuters news agency quoted two witnesses as saying an air strike targeted a house where senior ISIS officers were meeting, near the western Iraqi border town of al-Qaim.
  The witnesses said ISIS fighters had cleared a hospital so that their wounded could be treated. ISIS fighters used loudspeakers to urge residents to donate blood, the witnesses said.
  The agency also quoted residents as saying there were unconfirmed reports that ISIS’ local leader in the western Iraqi province of Anbar and his deputy were killed.
  U.S. officials would not confirm or deny whether Baghdadi, the group's overall leader, had been targeted, the agency said.

  Read more: Daesh Leader Baghdadi Reported Critically Wounded - Iraq & Dinar Related News - Dinar Vets Message Board

 8. #7728
  Avatar von DerBossHier

  Registriert seit
  29.11.2013
  Beiträge
  5.911
  Zitat Zitat von wolfhansen Beitrag anzeigen
  Gerade aus verschiedenen Quellen:

  By Staff writer | Al Arabiya News
  Saturday, 8 November 2014
  The leader of the Islamic State of Iraq and Syria (ISIS), Abu Bakr al-Baghdadi, was “critically wounded” on Saturday when a U.S.-led air strike targeted the western Iraqi border town of al-Qaim, tribal sources told Al Arabiya News Channel.
  The tribal sources also said that a number of ISIS’ senior members were killed in the air raid.
  Anbar province MP Mohammad al-Karbuli told Al Arabiya News Channel that U.S.-led coalition aircraft had targeted a gathering of ISIS leaders in al-Qaim that led to the killing of tens of people and wounded.
  Karbuli said chaos ensued the air raid with ISIS members scrambling to transport their wounded to al-Qaim hospital which was overwhelmed with the number of patients.
  Reuters news agency quoted two witnesses as saying an air strike targeted a house where senior ISIS officers were meeting, near the western Iraqi border town of al-Qaim.
  The witnesses said ISIS fighters had cleared a hospital so that their wounded could be treated. ISIS fighters used loudspeakers to urge residents to donate blood, the witnesses said.
  The agency also quoted residents as saying there were unconfirmed reports that ISIS’ local leader in the western Iraqi province of Anbar and his deputy were killed.
  U.S. officials would not confirm or deny whether Baghdadi, the group's overall leader, had been targeted, the agency said.

  Read more: Daesh Leader Baghdadi Reported Critically Wounded - Iraq & Dinar Related News - Dinar Vets Message Board
  Luftangriff auf IS-Kommandanten

  8. November 2014, 22:43
  US-Militärsprecher bestätigt Angriff auf Konvoi - Fernsehen: "Kalif" Abu Bakr al-Baghdadi schwer verletzt

  Bagdad - Bei einem US-Luftangriff auf eine Versammlung von Führern der Jihadistengruppe "Islamischer Staat" (IS) im Irak wurde laut dem TV-Sender Al-Arabiya der IS-Anführer und selbst ernannte "Kalif" Abu Bakr al-Baghdadi schwer verletzt.
  Der Fernsehsender "Al-Hadath" meldete sogar, Baghdadi sei getötet worden. US-Militärsprecher Patrick Ryder bestätigte am Samstagabend, dass US-Kampfflugzeuge einen IS-Konvoi in der Nähe der irakischen Stadt Mossul angegriffen haben.


  Kommandanten bombardiert

  Es gebe Grund zur Annahme, dass Kommandanten der Jihadistengruppe in den Fahrzeugen unterwegs zu einem Treffen gewesen seien. Ob Baghdadi dabei war, sei noch unklar, sagte Ryder.
  Der Angriff ereignete sich laut "Al-Hadath" nahe der westirakischen Grenzstadt Al-Qaim. Anwohner sagten, es gebe unbestätigte Berichte, wonach lokale IS-Führer in der Provinz Anbar ums Leben gekommen seien.
  Al Arabiya berichtet, dass IS-Kämpfer nach dem Angriff ein Spital geräumt hätten, um ihre Verwundeten behandeln zu können. Über Lautsprecher sei die Bevölkerung aufgefordert worden, Blut zu spenden. (red, APA/Reuters, 8.11.2014)

  Luftangriff auf IS-Kommandanten - Irak - derStandard.at ? International

 9. #7729
  Avatar von DZEKO

  Registriert seit
  09.08.2009
  Beiträge
  55.662
  Irakische Christen feiern Mladic und den Genozid an Muslime in Bosnien.

  ImageUploadedByTapatalk1415527452.871142.jpg

  Da hofft man echt das der IS richtig ihre Ärsche aufreißt.

 10. #7730

  Registriert seit
  16.03.2013
  Beiträge
  2.654
  Zitat Zitat von DZEKO Beitrag anzeigen
  Irakische Christen feiern Mladic und den Genozid an Muslime in Bosnien.

  ImageUploadedByTapatalk1415527452.871142.jpg

  Da hofft man echt das der IS richtig ihre Ärsche aufreißt.
  Hass erzeugt hass mein Sohn. Irgendwann muss eine Seite der anderen Seite verzeihen um den teufelskreis zu durchbrechen.

  - - - Aktualisiert - - -

  Und die Seite die der anderen Seite verzeiht zeigt wahre Größe

Ähnliche Themen

 1. Sammelthread 11. September 2001
  Von Makedon im Forum Aussenpolitik
  Antworten: 255
  Letzter Beitrag: 04.10.2016, 02:58
 2. Sammelthread Jagd auf Karadzic & Mladic
  Von jugo-jebe-dugo im Forum Politik
  Antworten: 102
  Letzter Beitrag: 06.05.2016, 00:51
 3. Sammelthread Tschetschenien-Konflikt
  Von Memedo im Forum Aussenpolitik
  Antworten: 117
  Letzter Beitrag: 09.10.2014, 18:35
 4. NAHOST Konflikt Israel und Palästina Sammelthread
  Von jugo-jebe-dugo im Forum Aussenpolitik
  Antworten: 756
  Letzter Beitrag: 25.07.2008, 15:05
 5. Antworten: 142
  Letzter Beitrag: 03.08.2007, 22:12