BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 8 von 19 ErsteErste ... 45678910111218 ... LetzteLetzte
Ergebnis 71 bis 80 von 187

Patriarch :Hagia Sophia -Kirche ,Museum aber bitte keine Moschee

Erstellt von Kizil-Türk, 19.02.2013, 16:38 Uhr · 186 Antworten · 6.408 Aufrufe

 1. #71

  Registriert seit
  02.04.2011
  Beiträge
  13.079
  Zitat Zitat von Muhaxher Beitrag anzeigen
  Sicher hat es was damit zu tun . Die Griechen heulen Heute rum das man ihnen ihre Kirche geklaut haben , vergessen aber selber das sie wenn nicht Tuasende Moscheen zerstört haben . Und klar haben die Camen damit auch was zu tun , sie wurden nur wegen ihrer Religion massakriert und vertreiben wie auch andere Muslime aus Cameria wie Türken , Vllahen etc .
  Wie findest du die ganzen Massaker der Moslems an die Christen? Heul nicht rum, Massaker gab es früher leider in fast jedem Land.

 2. #72

  Registriert seit
  24.12.2012
  Beiträge
  552
  Zitat Zitat von Archimedes Beitrag anzeigen
  Ihr tut euch schon mit Kurden schwer genug....

  - - - Aktualisiert - - -  Es ist ein Museum, keine Moschee.

  - - - Aktualisiert - - -  Während du aus deinem Traum mal aufwachen solltest.
  Wieso Kurden?!Friedliche Kurden sind unsere Brüder

  - - - Aktualisiert - - -

  Minarette wurden von den Umayyaden erfunden,nicht von den Byzantinern

  - - - Aktualisiert - - -

  Zitat Zitat von Archimedes Beitrag anzeigen
  Muslime, vorallem Türken, haben millionen von Armeniern, Griechen, etc massakiert. Die Deutschen haben millionen von Juden massakiert. Aber wo ist der Unterschied? Es ist längst Vergangenheit. Und ja, Islamisten sprengen noch heute Menschen in die Luft. Fast schon täglich...
  Damals gab es die OSMANEN! Und es gab Albanische,Kurdische,Arabische,Griechische Osmanen ! Nicht nur Türkische! Wieso bekommen nur wir Türken die Schuld

  - - - Aktualisiert - - -

  Zitat Zitat von Archimedes Beitrag anzeigen
  Muslime, vorallem Türken, haben millionen von Armeniern, Griechen, etc massakiert. Die Deutschen haben millionen von Juden massakiert. Aber wo ist der Unterschied? Es ist längst Vergangenheit. Und ja, Islamisten sprengen noch heute Menschen in die Luft. Fast schon täglich...
  Damals gab es die OSMANEN! Und es gab Albanische,Kurdische,Arabische,Griechische Osmanen ! Nicht nur Türkische! Wieso bekommen nur wir Türken die Schuld

 3. #73

  Registriert seit
  13.02.2013
  Beiträge
  1.157
  Um die Fehlinformation des Forums-Islamisten zu korrigieren: Die Camen waren bzw. sind heute noch zu je 50% albanisch-orthodox und muslimisch. Die Unterdrückung und Vertreibung der Camen war ethnisch und politisch motiviert, jedoch nicht religiös.

 4. #74
  Avatar von Ciciripi

  Registriert seit
  26.03.2012
  Beiträge
  5.085
  Zitat Zitat von Archimedes Beitrag anzeigen
  Wie findest du die ganzen Massaker der Moslems an die Christen? Heul nicht rum, Massaker gab es früher leider in fast jedem Land.
  Ihr heult doch rum , und tut so als ob die Hagia Sophia heute noch euch gehört . Und träumt davon noch heute das ihr Istanbul zurückerobern wird

  - - - Aktualisiert - - -

  Zitat Zitat von IN.PE.RA.TO.RE.BT Beitrag anzeigen
  Um die Fehlinformation des Forums-Islamisten zu korrigieren: Die Camen waren bzw. sind heute noch zu je 50% albanisch-orthodox und muslimisch. Die Unterdrückung und Vertreibung der Camen war ethnisch und politisch motiviert, jedoch nicht religiös.
  Die orthodoxen Camen oder nennen wir sie Arvaniten haben auf griechischer Seite gegen die Muslime gekämpft , und sehen sich Heute als Griechen

 5. #75

  Registriert seit
  24.12.2012
  Beiträge
  552
  Zitat Zitat von Muhaxher Beitrag anzeigen
  Und träumt davon noch heute das ihr Istanbul zurückerobern wird
  ach lassen wir sie doch träumen

 6. #76

  Registriert seit
  13.02.2013
  Beiträge
  1.157
  Zitat Zitat von Muhaxher Beitrag anzeigen
  Ihr heult doch rum , und tut so als ob die Hagia Sophia heute noch euch gehört . Und träumt davon noch heute das ihr Istanbul zurückerobern wird

  - - - Aktualisiert - - -  Die orthodoxen Camen oder nennen wir sie Arvaniten haben auf griechischer Seite gegen die Muslime gekämpft , und sehen sich Heute als Griechen
  In welcher Islamistenpredigt hört man sowas?

 7. #77
  Avatar von Deimos

  Registriert seit
  27.08.2011
  Beiträge
  2.254
  Zitat Zitat von TuAF Beitrag anzeigen
  Natürlich haben wir Türken die Entscheidung.Das ist unser Eigentum und unser kulturelles Erbe wir haben es zur eine Moschee gemacht und danach in ein Museum wir können das jeder zeit ab und um ändern
  Lauf nach Istanbul und mach ne Moschee draus

 8. #78

  Registriert seit
  02.04.2011
  Beiträge
  13.079
  Zitat Zitat von Kizil-Türk Beitrag anzeigen

  Damals gab es die OSMANEN! Und es gab Albanische,Kurdische,Arabische,Griechische Osmanen ! Nicht nur Türkische! Wieso bekommen nur wir Türken die Schuld
  Und Türken sind auch heute albanisch, kurdisch, griechischstämmig, etc... Und "ihr Türken" bekommt keine Schuld, sondern viele eurer Vorfahren.  -----

  Es gab keinen Genozid an Camen, sondern eine Vertreibung bei denen einige hunderte Menschen starben.

  - - - Aktualisiert - - -

  Zitat Zitat von Muhaxher Beitrag anzeigen
  Ihr heult doch rum , und tut so als ob die Hagia Sophia heute noch euch gehört . Und träumt davon noch heute das ihr Istanbul zurückerobern wird
  Wer ist "ihr"? Erzähl mal!

 9. #79
  Avatar von Ciciripi

  Registriert seit
  26.03.2012
  Beiträge
  5.085
  Zitat Zitat von IN.PE.RA.TO.RE.BT Beitrag anzeigen
  In welcher Islamistenpredigt hört man sowas?
  Das sagt uns die Geschichte und Historiker aus Cameria .

  ZERI I ÇAMËRISE ÇAMËRIA: PERPARA ME KRYQIN NE NJE DORE DHE NE TJETREN THIKEN

  TRADHETIA ARVANITO-SULIOTE NE EPIKEN DHE KENGET POPULLORE CAME

  Ne epiken dhe kenget popullore çame shfaqet qarte lufta dhe sakrificat qe çamet dhe shqiptaret e tjere kane bere kunder armatave arvanito-greke. Marko Boçari gjate revolucionit grek i bente thirrje çameve te krishtere te Parges me keto fjale: “Pargarite! Gjarpri u shtyp me kryqin. Flamuri i shenjte me kryq valevitet kudo mbi anedetin e Epirit.” Ndersa arvaniti Theodhori Griva qe se bashku me arvanitin tjeter Gjergj Karaiskaqin masakruan fshatra te tera çamesh ne emer te kryqit dhe Greqise se Madhe, erdhi ne çameri me moton: “Përpara me kryqin në njërën dorë dhe në tjetrën thikën” dhe pasi u versul neper Çamerine Lindore dhe e perzhiti ate deri ne rrjedhen e Kalamait. Fshatra çame muslimane si Forteza, Koriqani, Luzeci, etj thuajse u zhduken fare. Ndersa Noti Boçari kur zbriti nga malet e Sulit per te sulmuar forcat shqiptare te Omer Vrionit nga Berati u derdh mbi to me kushtrimin "Krishti u ngjall". Perballe ketyre fanatikeve kryqtare kombmohues dhe te tjetersuar ne greke ju doli djaleria dhe trimeria çame shqiptare dhe i kthehu andej nga kishin ardhur nga pllajat e Morese qe dikur shqiptare tashme ishte kthyer ne greke te emer te ideologjise ortodokse. Jane pra keto luftra dhe ky heroizem i çameve shqiptare kunder tradhetareve kombmohues ne emer te Kishes qe populli çam i ka perjetesuar ne kenge epike popullore. Jane keto fakte historike dhe keto kenge popullore qe Sulioti Arben Llalla dhe grekomanet e tjere ja fshehin popullit shqiptar, dhe ne veçanti atij çam, por folklori çam i ka salduar ne memorien e çdo plaku çam keto kenge qe po ju a sjellim me poshte. Keto kenge jane shkeputur nga libri "Bilbila dhe thelleza çame" te folkloristit çam Ibrahim hoxhes.

  O SHOKË E SHOQËRI (102)
  (82)
  O shokë e shoqëri,
  do t'u them një llahtari,
  e paç me këta di si,
  kle Moskovi sebepli.(1)
  5 Rrëmbeu kriqin e dolli,
  këtej Tunës(2) ordhit' hodhi,
  i hodhi e i vërviti,
  kaurët në këm' i ngriti,
  nga Tuna njam ne Gjiriti.
  10 U ngre Llaka,(3) u ngre Suli,
  kallaxhitë nga Baburi.(4)
  Llakë, Sul e Dumeqe,(5)
  zunë besë me More.
  Jallah gjarpri që i zuri,
  15 kaha Sulejman Behluli,
  gjith' skllev' e skllava i zuri,
  të tërë në kordh' i vuri.
  Vate hëna një mazdrak,(6)
  luan hëna me bajrak,(7)
  20 bën fanua(8) në Sanxhak,
  me Moskovin ram në gjak.
  Ram në gjak me shqehërinë,
  Karadakun e Serbinë,
  na kërkojnë Shqipërinë,
  25 raje, çiflik të na binë.
  Rrahu teli për Janinë:
  Llakat e Sulit u ngrinë,
  u gënjien, u fëllijnë,
  janë lidhur me Gërqinë,
  30 ran' e zunë Çamërinë.
  Zunë mesn' e vilajetit,
  Fanarin(8) e bregn' e detit.(9)(10)
  1) Shkaktar.
  2) Lumi Danub.
  3) Pellgu a lugina nga Lumi i Zi në veri e deri në Lurë(në jug).
  4)) Fshat i madh në malësinë lindore të Filatit.
  5) Thesalia.
  6) Hosten.
  7) U duk, u shfaq.
  8) Krahina gjatë Lumit të Zi.
  9) Anëdeti nga Preveza e deri në fshatskelën: Spllanxë a Spllancë.
  10) Ne kete kenge popullore çame tregohet sesi me nxitjen dhe ndihmen e Rusise u ngriten te tere popujt ortodokse te Ballkanit me kryqin ne dore per te fituar mbi myslimanet. Siç tregohet edhe ne vargjet e mesiperme Karadagu(Mali i Zi), Serbia, Greqia u ngriten ne kembe, por bashke me ta u ngriten ne kembe edhe Suliotet dhe arvanitet qe u bashkuan me grekun dhe zune te pushtojne çamerine. Vargjet Llakat e Sulit u ngrine, u gënjien, u fëllijnë, janë lidhur me Gërqinë, ran' e zunë Çamërinë tregojne tradhetine qe Suliotet i bene çameve duke u bashkuar me ushtrite greke per pushtimin e çamerise ne emer te kryqit. Per fakte te tilla siç e tregon edhe kjo kenge popullore çame Suliotet dhe Arvanitet jane dhe mbeten tradhetare te turpshem te kombit shqiptar.

 10. #80

  Registriert seit
  02.04.2011
  Beiträge
  13.079
  Zitat Zitat von Muhaxher Beitrag anzeigen
  Ihr heult doch rum , und tut so als ob die Hagia Sophia heute noch euch gehört . Und träumt davon noch heute das ihr Istanbul zurückerobern wird

  Erzähl doch mal. Wer ist "ihr"?

Seite 8 von 19 ErsteErste ... 45678910111218 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

 1. Hagia Sophia Moschee(ehm.Kirche)
  Von Moschee-Minarett im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 2
  Letzter Beitrag: 10.06.2011, 14:21
 2. Unterstützt das Projekt der Rückgabe der Hagia Sophia !!!
  Von Vasile im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 106
  Letzter Beitrag: 06.01.2011, 07:30
 3. Fundamentalisten wollen Messe in Hagia Sophia feiern
  Von EnverPasha im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 247
  Letzter Beitrag: 22.09.2010, 20:20
 4. HAGIA SOPHIA / KONSTANTINOPEL
  Von Hercegovac im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 152
  Letzter Beitrag: 30.10.2009, 17:57