BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Seite 1 von 3 123 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 23

Seligsprechung von Johannes Paul II.

Erstellt von Grasdackel, 30.04.2011, 22:42 Uhr · 22 Antworten · 2.528 Aufrufe

 1. #1
  Grasdackel

  Daumen hoch Seligsprechung von Johannes Paul II.

  Einen Tag vor der Seligsprechung von Papst Johannes Paul II. sind hunderttausende Pilger nach Rom gereist. Zu der Messe am Sonntag im Vatikan werden 500.000 Gläubige erwartet. Da nicht alle Menschen bei dem christlichen Großereignis Platz finden können, wurden in der italienischen Hauptstadt zahlreiche Großleinwände aufgebaut.  Seligsprechung von Johannes Paul II.: Hunderttausende Pilger strömen nach Rom | RP ONLINE
 2. #2
  Avatar von Komandant Mark

  Registriert seit
  30.05.2010
  Beiträge
  7.656
  Karol Wojtila - pravednik !!

 3. #3
  Yunan
  Katholike......

 4. #4

  Registriert seit
  26.12.2010
  Beiträge
  2.419

 5. #5

  Registriert seit
  26.12.2010
  Beiträge
  2.419
  Topi në Vatikan për lumturimin e Papës Gjon Pali II  Tiranë, 30 prill - Presidenti i Shqipërisë, Bamir Topi dhe Zonja e Parë, Teuta Topi, me ftesë të Selisë së Shenjtë, u nisën të shtunën drejt Romës, për të marrë pjesë në ceremoninë e shenjtë të lumturimit të Papa Gjon Pali II, që do të mbahet në Bazilikën e Shën Pjetrit. Në meshën solemne, që pritet të zhvillohet me këtë rast, do të jenë të pranishme shumë personalitete të larta të Papatit, drejtues e përfaqësues të lartë të shtetit italian, kryetarë shtetesh të vendeve evropiane e botërore, dhjetëra e mijëra pelegrinë, besimtarë e bashkatdhetarë polakë dhe qytetarë të tjerë nga mbarë bota.

  Ceremonia e lumturimit të Papës Gjon Pali II, nëpërmjet meshës madhështore, do të drejtohet nga Papa Benedikti XVI. Ky lumturim vjen pasi Selia e Shenjtë vërtetoi se Papa Gjon Pali ka kryer të paktën një mrekulli. Me dekretin e miratuar nga Papa Benedikti XVI, procesi i lumturimit apo shpallja e Papës Gjon Pali II ‘i bekuar’ shënoi një hap vendimtar drejt shenjtërimit të tij.

 6. #6
  Avatar von Azrak

  Registriert seit
  18.08.2008
  Beiträge
  9.334

 7. #7

  Registriert seit
  19.09.2008
  Beiträge
  16.602
  ein Mensch der Ehre und Respekt verdient, unabhängig ob man Katholik, Moslem, Buddhist oder auch "Ungläubig" (wie ich) ist.

 8. #8
  Avatar von Koma

  Registriert seit
  01.01.2007
  Beiträge
  21.155
  beste papst aller zeiten

 9. #9
  Ego

 10. #10
  Grasdackel
  Zitat Zitat von GibDanielDankes Beitrag anzeigen

  Er hatte vKontakt zu vielen Kroaten.
Seite 1 von 3 123 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

 1. Bosnien: Muslime ehren Papst Johannes Paul II. (Bau eines Denkmals)
  Von Kingovic im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 63
  Letzter Beitrag: 20.05.2011, 10:36
 2. Johannes Paul II in ALBANIEN
  Von Karim-Benzema im Forum Balkan im TV
  Antworten: 6
  Letzter Beitrag: 09.01.2009, 13:52
 3. Umstrittene Seligsprechung
  Von Zurich im Forum Aussenpolitik
  Antworten: 25
  Letzter Beitrag: 01.11.2007, 01:07
 4. Denkmal für Papst Johannes Paul in Sarajevo!!
  Von jugo-jebe-dugo im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 23
  Letzter Beitrag: 10.03.2007, 14:26
 5. Die Welt Trauert Um Papst Johannes Paul 2.
  Von Feuerengel im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 4
  Letzter Beitrag: 04.04.2005, 11:46