BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Seite 1 von 14 1234511 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 131

Skanderbegstatue in New York

Erstellt von Gentos, 05.08.2010, 13:11 Uhr · 130 Antworten · 10.168 Aufrufe

 1. #1

  Registriert seit
  05.09.2004
  Beiträge
  7.890

  Skanderbegstatue in New York

  Durch die Zusammenarbeit der Albaner egal welcher Herkunft auf dem Balkan sowie amerikanischer Vereine ist ein neues Projekt geplant worden, Ziel ist es eine Skanderbegstatue in New York. Man wartet nun auf die Erlaubnis des New Yorkers Bürgermeisters ab.

  Gott segne das albanische und amerikanische Volk  Vendosja e monumentit të Skënderbeut në Nju Jork është një nismë e Institutit Shqiptaro-Amerikan “Gjergj Kastrioti Skënderbeu”.
  Presidenti i Institutit, Rrape Rruci ka bërë të ditur se së shpejti do të planifikohet dhe realizohet nisma e bërë për vendosjen e këtij monumenti të figurës historike kombëtare në metropolin amerikan. Idesë i janë bashkëngjitur edhe shoqatat dhe institucionet e tjera shqiptare dhe amerikane në SHBA, ndërsa për këtë është njoftuar edhe misioni shqiptar pranë OKB-së në Nju Jork.
  Për vendosjen e monumentit pritet të kërkohet leja nga guvernatori i bashkisë së Nju Jorkut, Majkëll Blumberg.
  Në fund të këtij tubimi Akademia Shqiptaro Amerikane e Shkencave me qendër në Nju Jork e mbledhur në Institutin “Gjergj Kastriot Skënderbeu” ka nderuar me çertifikatën e nderit pas vdekjes profesorin nga Dibra e Madhe dr. Lutfi Turkeshin, ish kryetarin e degës së kësaj Akademie në Shkup, me motivacionin: "Me pietet e respekt për njeriun që një jetë të tërë i`a kushtoi çështjes kombëtare, zhvillimit të arsimit në Dibër të Madhe dhe të gjitha trojet shqiptare, si Maqedoni, Kosovë e rreth saj - atë që jo vetëm që brumosi me dije nxënësit e tij, por edhe me atdhedashuri gjithë popullin shqiptarë”! .
  Me çertifikatë nderi të Akademisë Shqiptaro Amerikane të Shkencave u nderua edhe profesori i njohur i gjuhës frenge, dibrani Nuri Koleci. (INA)

 2. #2

  Registriert seit
  05.09.2004
  Beiträge
  7.890

 3. #3
  Avatar von Thrakian

  Registriert seit
  10.06.2010
  Beiträge
  2.437
  Jetzt faehlt nur noch eine statue von Alexandar Makedonski in njeu jork

 4. #4

  Registriert seit
  05.09.2004
  Beiträge
  7.890
  Zitat Zitat von Thrakian Beitrag anzeigen
  Jetzt faehlt nur noch eine statue von Alexandar Makedonski in njeu jork
  Eine Aufgabe der griechischen Diaspora.

 5. #5
  Beogradjanin
  Der Typ war unbedeutend. Warum eine Statue in New York City ? Der Größenwahn mancher ist amüsant.

  Naja ......

 6. #6
  Avatar von Thrakian

  Registriert seit
  10.06.2010
  Beiträge
  2.437
  Zitat Zitat von Gentleman Beitrag anzeigen
  Eine Aufgabe der griechischen Diaspora.
  Ach, dies amerikanisierten griechen interesieren sich nur fuer kolokotroniq.

 7. #7

  Registriert seit
  05.09.2004
  Beiträge
  7.890
  Zitat Zitat von Verloren Beitrag anzeigen
  Der Typ war unbedeutend. Warum eine Statue in New York City ? Der Größenwahn mancher ist amüsant.

  Naja ......
  Er ist der Gründer der modernen albanischen Nation. Er ist sozusagen Staatsgründer.

  Er wird in vielen Staaten Europas geehrt.

 8. #8

  Registriert seit
  29.01.2006
  Beiträge
  3.160
  Zitat Zitat von Verloren Beitrag anzeigen
  Der Typ war unbedeutend. Warum eine Statue in New York City ? Der Größenwahn mancher ist amüsant.

  Naja ......
  In den USA kann jeder eine Statue aufbauen.

 9. #9

  Registriert seit
  30.08.2008
  Beiträge
  589
  Warum nicht? Skanderberg hat sogar ne Strasse in Belgrad die nach Ihm benannt wurde.

  Skanderberg war zu seiner Zeit ein grosser Krieger und Führer. Unter ihm eroberten die Osmanen nie den Teil Albaniens in dem er sich hauptsächlich verteidigte.

 10. #10
  IbishKajtazi
  In New York gibt es eine grosse albanische Gemeinde, von daher ist das völlig gerechtfertigt.

Seite 1 von 14 1234511 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

 1. New York
  Von jugo-jebe-dugo im Forum Balkan-Diasporastädte
  Antworten: 12
  Letzter Beitrag: 09.05.2019, 19:50
 2. Homo-Ehe in New York
  Von Ego im Forum Religion und Soziales
  Antworten: 9
  Letzter Beitrag: 25.07.2011, 08:50
 3. Antworten: 14
  Letzter Beitrag: 12.04.2011, 22:09
 4. Hercules in New York
  Von phαηtom im Forum Film
  Antworten: 11
  Letzter Beitrag: 05.08.2009, 09:23
 5. Erste Skanderbegstatue außerhalb Europas
  Von Albanesi2 im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 79
  Letzter Beitrag: 08.10.2006, 18:37