BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 60 von 61 ErsteErste ... 1050565758596061 LetzteLetzte
Ergebnis 591 bis 600 von 602

Bosnien wählt am 3. Oktober

Erstellt von Emir, 06.05.2010, 00:05 Uhr · 601 Antworten · 26.711 Aufrufe

Mudzo
    Zitat Zitat von Emir Beitrag anzeigen
    KOMMENTAR: Bosnien-Wahl – ein Skandal «

Kann mir gut vorstellen wer dahinter sitzt ^^

Komsic ist ethnisch Kroate nur er ist nicht für ne 3 Entitet und schon ballern die so ne Kake raus .... Sieht man aber auch der Seite an, nen Block von einem Her... ^^
    "Wer das sieht, wird um so besser verstehen, warum sich die Serben mit ihrem Landesteil von Bosnien abspalten wollen." :icon_smile:

Zitat Zitat von Emir Beitrag anzeigen
    KOMMENTAR: Bosnien-Wahl – ein Skandal «

Kann mir gut vorstellen wer dahinter sitzt ^^

Komsic ist ethnisch Kroate nur er ist nicht für ne 3 Entitet und schon ballern die so ne Kake raus .... Sieht man aber auch der Seite an, nen Block von einem Her... ^^
    Was stimmt an diesem Text nicht in dem link von dir nicht. Alle Fakten können Belegt werden nur wenn es dir nicht gefällt ist es klar das der Inhaber dieser Seiter Herr..ist:turn-l:

Wie meinst du das Komsic ist Kroate woran erkennt man das?

Emir
    Zitat Zitat von Wallstreet Beitrag anzeigen
    Was stimmt an diesem Text nicht in dem link von dir nicht. Alle Fakten können Belegt werden nur wenn es dir nicht gefällt ist es klar das der Inhaber dieser Seiter Herr..ist:turn-l:

Wie meinst du das Komsic ist Kroate woran erkennt man das?
    So so, Komsic ist kein Kroate, weil er BIH nicht weiter spalten will

Dann sag mal was zu dem Text bzw Link den du hier gepostet hast. Was stimmt da nicht.

Er ist kein Kroaten, wenn schon Bosniake Atheist das bestättigen ja seine Wähler.
    Und spalten braucht man BIH nicht, den wie man an den Wahlen sehen kann ist es schon so und wird auch immer so bleiben und eure politik der letzten Jahre trägt eine klare Handschrift die man in der FBIH sehen kann, euer Multikulti gelabber könnt ihr euch sonst wo hinstecken aber nicht bei uns in der RS.

Esseker
    Dann sag mal was zu dem Text bzw Link den du hier gepostet hast. Was stimmt da nicht.

Er ist kein Kroaten, wenn schon Bosniake Atheist das bestättigen ja seine Wähler.
    Und spalten braucht man BIH nicht, den wie man an den Wahlen sehen kann ist es schon so und wird auch immer so bleiben und eure politik der letzten Jahre trägt eine klare Handschrift die man in der FBIH sehen kann, euer Multikulti gelabber könnt ihr euch sonst wo hinstecken aber nicht bei uns in der RS.
    Nur um es dir Breikopf ganz einfach zu erklären. Bosnien-Herzegowina ist das Land der Bosnjaken, Kroaten und Serben, ok? Wenn du was dagegen hast, dann darfst dich den einzelnen extremen Parteien in BiH zuordnen, ja? Diese BiH-Kroaten sind weder in BiH eingewandert noch haben sie es "verseucht", Serben und Kroaten lebten schon IMMER (seit der Völkerwanderung halt) in diesem Gebiet, ja?
    Komsic ist Kroate, das ist er sich auch bewusst, nur muss nicht jeder BiH-Kroate für die Herceg-Bosna sein.

Hast recht, bei euch in der RS gibt es kein Multikulti - warum wissen wir ja !

Und jetzt hör auf Scheiße von dir zu geben und geh dir Youtube Videos anschauen !

Zitat Zitat von Esseker Beitrag anzeigen
    Nur um es dir Breikopf ganz einfach zu erklären. Bosnien-Herzegowina ist das Land der Bosnjaken, Kroaten und Serben, ok? Wenn du was dagegen hast, dann darfst dich den einzelnen extremen Parteien in BiH zuordnen, ja? Diese BiH-Kroaten sind weder in BiH eingewandert noch haben sie es "verseucht", Serben und Kroaten lebten schon IMMER (seit der Völkerwanderung halt) in diesem Gebiet, ja?
    Komsic ist Kroate, das ist er sich auch bewusst, nur muss nicht jeder BiH-Kroate für die Herceg-Bosna sein.
    Zeig mir mal wo er sich selber als Kroate betitel!
    Und was du mit der Einwanderung der Kroaten und Serben in BIH in bezug bringst ist mir ein Rätsel.

Und als letztes las mich sagen es ist mir egal was die mit euch in der FBIH machen.

Zitat Zitat von Ludjak Beitrag anzeigen
    Hast recht, bei euch in der RS gibt es kein Multikulti - warum wissen wir ja !

Und jetzt hör auf Scheiße von dir zu geben und geh dir Youtube Videos anschauen !
    Wie Multikulit bei euch aussieht sehen wir ja, aber das hatte ihr ja schon von anfang an geplant mit eurem Alija, aber bei uns zieht das nicht.

Die ganze Diskussion ist ja dadurch entstanden, dass sich das dreiköpfige Präsidentenamt aus aus drei Vertretern jedes Hauptvolkes zusammensetzt und dass die Kroaten sich durch Komsic nicht vertreten fühlen, weil er größtenteils Bosniaken als Wähler hat. Wieso richtet man nicht einfach ein 4 Amt, ein multikulti Amt ein, dass sich für die interessen aller einsetzt und setzt für die Kroaten halt nen kroatischen Glavonja ein, Problem gelöst

Zeig mir mal wo er sich selber als Kroate betitel!
    Und was du mit der Einwanderung der Kroaten und Serben in BIH in bezug bringst ist mir ein Rätsel.

Und als letztes las mich sagen es ist mir egal was die mit euch in der FBIH machen.

Wie Multikulit bei euch aussieht sehen wir ja, aber das hatte ihr ja schon von anfang an geplant mit eurem Alija, aber bei uns zieht das nicht.

Wir haben nicht alles Serbische gesprengt und angezündet wie ihr, und heute noch macht ihr das.

Zitat Zitat von DZEKO Beitrag anzeigen
    Wir haben nicht alles Serbische gesprengt und angezündet wie ihr, und heute noch macht ihr das.
    Ja gut, mal sehen was die ander Seite sagt wer schuld ist bzw. wer er wenn noch heute angreift, nicht das heißt wir Serben sehen das nur so
    Es gib soviel Gründe , die für unsere RS sprechen und je länge die Zeit

vergeht desto wichtiger wird

Hier mal eine neutrale Quelle, damit es nicht heißt wir Serben.........

Hrvatsko nacionalno svetište Majke Božje Bistričke u subotu je okupilo više od deset tisuća vjernika i hodočasnika na tradicionalnom hodočašću Vrhbosanke nadbiskupije i Banjolučke biskupije.

Turobna situacija

Vjernicima se obratio nadbiskup Vinko Puljić. - Ovdje smo svi braća i sestre. Kad čovjek ide k majci, ima osjećaj da njoj može sve slobodno kazati i pokazati. Ima trenutaka kada nemamo riječi, oči govore, a srce progovara, samo nam srce plače. Koji put je potrebno baš isplakati svoju bol, jad, to smijemo pred majkom. Nema ni jednog među nama da ne nosi svoj bol, jad i teškoće, rane i boli koji znaju pritiskati da pomislimo da ovaj život nema smisla, da se ovako više ne može. U javnosti nam se nameće turobna situacija, beznađe, zato danas molimo Majku da nam bude utjeha u toj našoj boli i grijesima. Katolički narod u BiH doživio je nekoliko progona, od Osmanskog Carstva i Turaka do onoga kad je uzburkanost jedne i druge Jugoslavije činilo pitanje ima li smisla ostati ovdje jer si kriv zato što si katolik i zato što si Hrvat, za to su platili cijenu biskupi i svećenici intelektualci u zatvorima, a onda dođe ovaj Domovinski rat kojega svjetske sile nazvaše tako jednostavno etničko čišćenje. To je ubijanje, očistiše nas tako što nas prognaše, crkve i kuće popališe, oni koji ostaše krivi su što su ostali, ne znam kome smo više krivi, onima kojima smo plan pokvarili, ili onima koji kroje pravdu, ili onima koji nama govore da nas zastupaju. Ima li smisla ostati i opstati; izvana nam kažu pa zar ima smisla tamo biti. Odgovaramo - ne možemo prezreti tu grudu koja je preskupa, toliko je na njoj mučeničke krvi, suza i molitve. A kako opstati? Kao naši preci, hrabrom i postojanom vjerom i žarkom molitvu Bogu. Marijo, došli smo u tebe nadu pronaći, da tvoje majčinsko srce probije našu hladnoću, tvrdoću, da se vratimo doma puni pouzdanja, da se ne bojimo života, da našima nosimo radost vjere, rekao je kardinal Puljić te dodao:

- Danas je najviše čovjek ugrožen, najviše je ubojstava u Europi kroz abortuse, mi želimo svjedočiti da smo za život zahvalni, želimo živjeti. S mnogo emocija kardinal Vinko Puljić je naglasio: - Svi koji nas križaju, kojima smeta što se priznamo i katolici i Hrvati poručujemo: Mi vam ne smetamo, samo želimo biti ono što jesmo. Rugaju nam se, govore ne pravite crkve, tako provocirate islamski svijet. Zašto to znači provociranje? Ali mi u tu Europu želimo ući dostojanstveno, boreći se za život, noseći nadu životu.

Pljesak hodočasnika

Želim da svatko od vas smije isplakati svoje boli, utjehu tu tražiti, ali kući se s nadom vratiti, neka svi prepoznaju bili smo kod naše nebeske majke. Jači smo u vjeri i hrabriji svjedočiti za tu vjeru, pa i onda kad plačemo, otiremo suze i gledamo naprijed jer to je snaga vjere. Bože, tvoji smo, tvoji hoćemo da budemo i ostanemo, završio je kardinal Vinko Puljić propovijed nakon koje se prolomio pljesak hodočasnika.
    Vecernji.ba - Kardinal Pulji