BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 1 von 10 12345 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 97

Ešton: Ključni problem za BiH predstavlja RS koja i dalje ruši Dejtonski sporazum

Erstellt von Emir, 16.03.2010, 22:31 Uhr · 96 Antworten · 3.771 Aufrufe

Emir

Ešton: Ključni problem za BiH predstavlja RS koja i dalje ruši Dejtonski sporazum

Pad u komunikaciji među političkim liderima

Politička situacija u Bosni i Hercegovini sve je gora, ocijenila je u svom izvještaju Ujedinjenim narodima (UN) Ketrin Ešton (Catherine Ashton), visoka predstavnica Evropske unije (EU) za vanjsku politiku i sigurnost.

Ešton je u znatno oštrijem, redovnom tromjesečnom izvještaju UN-u istakla da je vrlo malo napretka postignuto u ključnim reformama, posebno u odnosu na pet ciljeva i dva uvjeta Vijeća za implementaciju mira (PIC) za zatvaranje Ureda visokog predstavnika (OHR).

Ključni problem

- Štaviše, politička situacija nastavila se pogoršavati. Došlo je do pada u komunikaciji između političkih lidera, zajedno s porastom razjedinjujućih izjava iz RS te međuetničkim nesuglasicama u Federaciji BiH - navela je Ešton.

Prema njenim navodima, RS je nastavila biti ključni problem, a dovođenje Dejtonskog mirovnog sporazuma u pitanje postalo je češće.

- RS je otvoreno prekršila anekse 2, 4 i 10 Dejtonskog sporazuma i odbila poštivati autoritet visokog predstavnika iz Aneksa 10. Vlada RS odbila se povinovati odluci OHR-a od 18. septembra 2009. godine i bilo kojoj drugoj sličnoj odluci. Najavljeno je i da će tužiti sadašnjeg i druge visoke predstavnike zbog zloupotrebe bonskih ovlasti - istakla je Ešton.

Političke tenzije

Ona je upozorila da su politički lideri iz RS "povremeno" dovodili u pitanje integritet BiH i povlačili pitanje mogućnosti secesije. Ešton u izvještaju cijeni da je sigurnosna situacija stabilna i da će takva i ostati uprkos mogućem nastavku političkih tenzija i nacionalističkoj retorici.

Brojni štrajkovi

Ekonomska kriza, prema ocjeni Ešton, i dalje ostavlja dubok trag. Kašnjenje plaća i loši uvjeti rada izazvali su brojne štrajkove, ali, kako navodi, domaća policija profesionalno je obavila posao i to nije imalo utjecaja na sigurnosnu situaciju.

Ocijenjeno je da bi Oružane snage BiH mogle imati manjih kadrovskih problema zbog otpuštanja 2.500 vojnika.
    DNEVNIAVAZ.BA - Dogadjaji - E?ton: Klju?ni problem za BiH predstavlja RS koja i dalje ru?i Dejtonski sporazum

Ashton: Das Hauptproblem BIH's ist die Republika Srpska. Diese "hält" sich nicht an das Dayton Friedensabkommen.

Dodik ist ein Idiot. Er ist nicht dumm aber so ziemlich eins der größten Arschlöcher und Lügner die man in BIH finden kann. Die Sendung "za 60 minuta" hat er z.B zensieren lassen (bzw. aus dem Programm geschmissen), an Dayton hält er sich schon gar nicht und

Kriegsverbrecher sind bei Ihm herzlich willkommen

Ja aber die Lilien . . . islamska dekleracija . . . Moscheen in BiH . . . und ausserdem haben die Serben bloß für ihre Freiheit bzw ihre SFRJ gekämpft blablabla

gleich gehts los

Hersek
    Zitat Zitat von Ludjak Beitrag anzeigen
    Ja aber die Lilien . . . islamska dekleracija . . . Moscheen in BiH . . . und ausserdem haben die Serben bloß für ihre Freiheit bzw ihre SFRJ gekämpft blablabla

gleich gehts los

Zitat Zitat von Emir88 Beitrag anzeigen
    Pad u komunikaciji među političkim liderima

DNEVNIAVAZ.BA - Dogadjaji - E?ton: Klju?ni problem za BiH predstavlja RS koja i dalje ru?i Dejtonski sporazum

Ashton: Das Hauptproblem BIH's ist die Republika Srpska. Diese "hält" sich nicht an das Dayton Friedensabkommen.

Dodik ist ein Idiot. Er ist nicht dumm aber so ziemlich eins der größten Arschlöcher und Lügner die man in BIH finden kann. Die Sendung "za 60 minuta" hat er z.B zensieren lassen (bzw. aus dem Programm geschmissen), an Dayton hält er sich schon gar nicht und

Kriegsverbrecher sind bei Ihm herzlich willkommen
    Du bist der man!!!

gleich gehts los

Möglich warum nicht, es gibt immer 2 seiten der medaille
    Zitat Zitat von Hersek Beitrag anzeigen
    Kein Kommentar, bist nur ein mitläufer oder wie man so schön sagt ein dankesschön lieferant

Hersek
    Zitat Zitat von headhunter Beitrag anzeigen

Kein Kommentar, bist nur ein mitläufer oder wie man so schön sagt ein dankesschön lieferant
    So ein bullshit, der einzige Grund warum ich nicht schreibe ist das ich 4 Verwarnungen hab, sonst würd ich wieder was nettes über Serben sagen, aber morgen, ist eine Verwarnung wieder weg, dann inshallah.

Zitat Zitat von headhunter Beitrag anzeigen
    Du bist der man!!!

Möglich warum nicht, es gibt immer 2 seiten der medaille

In diesem Fall handelt es sich wohl um Falschgeld !

So ein bullshit, der einzige Grund warum ich nicht schreibe ist das ich 4 Verwarnungen hab, sonst würd ich wieder was nettes über Serben sagen, aber morgen, ist eine Verwarnung wieder weg, dann inshallah.
    reci meni ja cu !
    ja sam cist ko suza !

Hersek
    reci meni ja cu !
    ja sam cist ko suza !
    haha nemoj brate, ich mach das schon morgen, ich lebe gerne mit 4 Verwarnungen.

Das ist traurig, das du dich nicht anders artikulieren kannst ohne eine Verwarnung zu bekommen

In diesem Fall handelt es sich wohl um Falschgeld !
    Du bist der mann!!!!!!! Such weiter wenn es dir spass macht und du wirst was finden, wenn du keine antwort hast

haha nemoj brate, ich mach das schon morgen, ich lebe gerne mit 4 Verwarnungen.
    aber wahr

Hersek
    ...edit

morgen.....

Noch 24h Hersek.....

vusaaaaa.......

Seite 1 von 10 12345 ... LetzteLetzte