BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 1 von 13 1234511 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 122

Ivo Andric - Anhänger der "Cetnik Ideologie"

Erstellt von Mastakilla, 08.04.2009, 18:38 Uhr · 121 Antworten · 13.102 Aufrufe

Ivo Andric - Anhänger der "Cetnik Ideologie"

Lange Zeit wurde ich in diesem Forum seitens einiger bosnjakische User (Ich muss aber zu meinem Glück sagen nur von einer Minderheit, denn der größte Teil scheint mir mehr als Tolerant, ja sogar brüderlich zu sein, melek emir88 usw. ) als Cetnik beschimpft und beleidigt, sobald ich auf nationalistisch orientierte Bosnjaken, bzw religiöse nationalisten und ihre Propaganda verwiesen habe oder betont habe, dass es sich auf bei den Bosnjaken hirnlose Nationalisten finde.

Die Reaktion sollte ja bekannt sein, ablenken auf andere Themen und Provokationen waren die Folge.

Nun möchte ich einen Artikel reinstellen, der meine Behauptung unterstützt und ein Beispiel bietet. Er stammt aus der serbischen Zeitschrift "Politika", die ähnlich wie B92 keine nationalistischen Hintergrund hat und eine neutrale Postition einnimmt.

Dieser Artikel soll auf keinen Fall als Provokation oder Hetze dienen, der dann zu einer niveaulosen Unterhaltung führt, sondern wiegesagt die traurige Wahrheit widerspiegeln, dass der Nationalismus überall seine Wurzeln ausbreitet und dass er stets auf billigen Lügen und Behauptungen basiert, egal bei wem er auftritt.

Imam Ivu Andrića proglasio „četničkim ideologom“

Ivo Andrić

Od našeg stalnog dopisnika

Banjaluka, 7. aprila – Tvrdnju imama džamije Kralja Fahda u Sarajevu Nezima Halilovića Muderisa da je nobelovac Ivo Andrić „veliki četnički ideolog” oštro je danas kritikovala intelektualna i politička javnost u Republici Srpskoj. On je na propovedi koju je održao prošlog petka u džamiji Kralja Fahda optužio Srbe da su agresori na Bosnu i Hercegovinu. Takođe, ponovio je tezu da je Republika Srpska „genocidna tvorevina” i da je treba ukinuti.
    Halilović je, osim toga, rekao: „Na višegradskoj ćupriji, vakufu Mehmed-paše Sokolovića, zločinci su Bošnjake žive nabijali na kolac, a potom ih pekli na ražnju, asocirajući na roman ’Na Drini ćuprija’, velikog četničkog ideologa Ive Andrića.”
    „Samo zlonameran čovek, odnosno čovek koji nije čitao Andrićeva dela ili je, ako ih je čitao, u njima našao ono što pisac uopšte nije napisao mogao je optužiti velikog književnika da je četnički ideolog. Istup imama Halilovića i nije neko iznenađenje, jer je Andrić odavno na meti dela bošnjačkih intelektualaca i većine političara. Osim Andrića, na udaru Sarajeva su i drugi srpski pisci, a Petar Petrović Njegoš je bio tema jedne rasprave u Parlamentarnoj skupštini Federacije BiH”, kazao je za naš list ministar prosvete i kulture Republike Srpske Anton Kasipović.
    Direktor Narodne i univerzitetske biblioteke Republike Srpske, književnik Ranko Risojević je za „Politiku” istup Nezima Halilović prokomentarisao sledećim rečima: „Takav pristup Andriću nije od juče, ta se linije proteže već četiri decenije, od teksta ’Bosanski duh u književnosti – šta je to’, čiji je autor akademik Muhamed Filipović.”
    Profesor istorije na banjalučkom Filozofskom fakultetu dr Đorđe Mikić nam je rekao da je Ivo Andrić za svakog civilizovanog čoveka simbol snage i pameti. „Oni koji loše govore o Andriću ne razumeju njegovu istinsku humanost, civilizaciju, evropeizaciju, ljudskost i nacionalizaciju.“
    Sociolog Slobodan Nagradić je našem listu rekao: „Tvrditi za Ivu Andrića da je veliki četnički ideolog je tačno onoliko koliko bi bilo tačno kada bi neko kazao da je poglavar Islamske zajednice u BiH reisl-ulema Mustafa efendija Cerić ideolog Treće kominterne. Bošnjacima, očito, smeta to što je Andrić najveći srpski pisac iz BiH, a naročito to što je on najbolje razumeo i najsnažnije demaskirao njene unutrašnje odnose. Negativno kvalifikovati Ivu Andrića i njegovo delo, a istovremeno stalno pričati o multinacionalnoj, multikulturalnoj i multiregijskoj BiH čista je mimikrija. Tim pre kada se zna šta Andrić znači za srpski narod i srpsku kulturu u celini.”

Džamija Kralja Fahda u Sarajevu

Nije na odmet podsetiti da je 1. jula 1991. godine Murat Šabanović u Višegradu srušio spomenik Ivi Andriću, a njegove delove bacio u Drinu. On je kasnije izjavio da je to učinio po naredbi dr Ejupa Ganića i Omera Behmena. Predsednik Bošnjačke kulturne zajednice u Tuzli Muhid Pašić je u proleće 2007. godine tražio da Ivo Andrić izgubi ulicu u ovom gradu. On je Andrića svrstao u kreatore „nacionalno-šovinističkog projekta”, nazvanog „Velika Srbija” i naglasio da bi, da je pisac živ, protiv njega bio pokrenut postupak za utvrđivanje Andrićeve „odgovornosti za zločine u Bosni” i „sve strahote koje su se dogodile bošnjačkom narodu”.

http://www.politika.rs/rubrike/Svet/...ologom.lt.html

du bist mehr eine ratte als ein cetnik... aber auch ein cetnik...

Leute die sowas von Ivo Andric behaupten , haben wahrscheinlich nie eine
    Zeile von ihm gelesen.

Baksuz
    Poooooooooooooooooooooooooah jetzt hast du es den Bosnjaken aber gezeigt.

Ivo Andric war ein großer Autor das bezweifelt keiner, doch:

Zu dem Text naja kannst dir das ja mal durchlesen vom Herren Andric:

"Ivo Andric odgovorio je svome prijatelju Niki Miroševicu pismom u kome kaže: ''Narocito me veseli tvoja lepa zbirka pesama, u kojoj ima i jedna posvećena meni. Mene takodjer ova sredina smrada, loja, lenosti i pokvarenosti poklonika arapskog varalice guši, pa sam više u Beogradu nego u Bosni.''

Er zog nach Belgrad um weil er angst hatte das diese "muslimanska smrad" welche damals in Travnik die Bevölkerungsmehrheit darstellte keine Straße nach ihm benennen würde.

Na Drini Cupija oder Travnicka Hronika haha da haut er doch nochmal alles raus wa? Er spricht nicht über Muslimen in Travnik sondern nennt diese Türken.

Sogar der serbische Schriftsteller und Skulptor Djordje Jovanovic hat ihn kritisierte ihn weil er nur das negativste über "Bosnische Türken" schrieb, Djordje Jovanovic schrieb:
    "iskrivljavanje historije, izmisljanje stvari koje vecinom pokazuju samo ono sto je nenormalno, bolesno i bizarno kod muslimana."

Zitat Zitat von Perun Beitrag anzeigen
    Leute die sowas von Ivo Andric behaupten , haben wahrscheinlich nie eine
    Zeile von ihm gelesen.
    Man hat ihm Zeit seines Lebens seltsame Sachen vorgeworfen. Er war zu freimütig in seinen Äußerungen. Noch heute gibt es in Travnik keine Ivo-Andric-Straße, obwohl das viele Einwohner von Zeit zu Zeit fordern.

Zitat Zitat von CoolinBan Beitrag anzeigen
    du bist mehr eine ratte als ein cetnik... aber auch ein cetnik...
    Ja toll für dich, bei der nächsten Provokation fliegst du, also halt dich zurück

Reden

@Mastakilla

wenn dich das, was andere in diesem Forum über dich denken, kratzt, dann....
    hast du definitv ein Problem....:eek:
    Sajz drauf... ich kenne dich zwar nicht, aber für viele Albaner ist doch jeder Serbe schlecht oder ein Cetnik (wenn man mal auf die Ursprüngliche Bedeutung guckt, dann gibts die ja eh nicht mehr....)

Zitat Zitat von Bošnjo Beitrag anzeigen
    Poooooooooooooooooooooooooah jetzt hast du es den Bosnjaken aber gezeigt.

Ivo Andric war ein großer Autor das bezweifelt keiner, doch:

Zu dem Text naja kannst dir das ja mal durchlesen vom Herren Andric:

"Ivo Andric odgovorio je svome prijatelju Niki Miroševicu pismom u kome kaže: ''Narocito me veseli tvoja lepa zbirka pesama, u kojoj ima i jedna posvećena meni. Mene takodjer ova sredina smrada, loja, lenosti i pokvarenosti poklonika arapskog varalice guši, pa sam više u Beogradu nego u Bosni.''

Er zog nach Belgrad um weil er angst hatte das diese "muslimanska smrad" welche damals in Travnik die Bevölkerungsmehrheit darstellte keine Straße nach ihm benennen würde.

Na Drini Cupija oder Travnicka Hronika haha da haut er doch nochmal alles raus wa? Er spricht nicht über Muslimen in Travnik sondern nennt diese Türken.

Sogar der serbische Schriftsteller und Skulptor Djordje Jovanovic hat ihn kritisierte ihn weil er nur das negativste über "Bosnische Türken" schrieb, Djordje Jovanovic schrieb:
    "iskrivljavanje historije, izmisljanje stvari koje vecinom pokazuju samo ono sto je nenormalno, bolesno i bizarno kod muslimana."

Selten so einen Blödsinn gelesen.
    Wenn du mal ein Buch von ihm lesen würdest statt ,den Schwachsinn
    zu übernehmen den man dir einimpft würdest du verstehen.
    Das er darüber schrieb wie Menschen waren , und nicht wie du sie gerne hättest.

Zitat Zitat von Mastakilla Beitrag anzeigen
    Ja toll für dich, bei der nächsten Provokation fliegst du, also halt dich zurück

du hast doch das thema cetnik in verbindung mit deiner person angesprochen und ich habe folgerichtig nur die wahrheit gesagt.

ach verdammt, nicht Albaner, "Türken" triffts eher, und ich finde die Bemerkung nicht mal schlimm, den so hat man die früher auch alle gennant.....
    Und das steht auch in einem von Adric´s Büchern...... der war kein Cetnik.....

Seite 1 von 13 1234511 ... LetzteLetzte