BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 17 von 17 ErsteErste ... 71314151617
Ergebnis 161 bis 162 von 162

Krajina-Serben und Kroatien

Erstellt von Croilir, 11.07.2011, 15:04 Uhr · 161 Antworten · 8.663 Aufrufe

Zitat Zitat von Dinarski-Vuk Beitrag anzeigen
    Damit habe ich natürlich kein Problem und respektiere das, im Prinzip genügt es mir schon wenn ich weiss wo ich dich regional ungefähr einordnen kann, bzw. damit wir evtl. Diskussionen tiefer auslegen können, nicht im Sinne "ko je bio i radio sta".

Bilo je prijatelju mogucnosti, ali jednostavno to nije uzeto na razmatranje, niti sa jedne a niti sa druge strane - za one upucenije, nek se sjete ili ti mozda, na dogadjaje sa plaza sredinom 80tih u srednjoj Dalmaciji, pa i u tvom kraju.

Stizali su autobusi iz Srbije i Bosne kod nas u nasu krsovitu Dalmaciju i drzali su nama govore kako trebamo biti "veliki srbi sa mudima" i konacno se obracunati sa novim "ustasama". Dolazili su reporteri iz Novog Sada, Pristine, Beograda svakodnevno izvjestavati sa ovog prostora, pricalo se svakodnevno cija je kuca bila ustaska, ko je koga klao za vrijeme drugog svijetskog rata i cega jos sve nije bilo. Mislim, znao sam ja i bez njih, koliko i od koga se sve prolila krv na ovim nasim prostorima, i znao sam, koliko je teska cijelokupna situacija u tom trenutku bila, pa i za hrvate gdje su srbi cinili vecinu. Koliko je samo tih skupova odrzao Seselj (mada jedini u Kninu je odrzao nakon Bljeska) i pljuvao po Raskovicu, a na mnogim mitinzima je doslove nama kazao: "nas je realitet traziti kulturnu autonomiju, on jeste govorio o ustasama i Srbiji kao matici, ali znao je vrlo dobro dje je realnost i sta u stvari mozemo maksimalno izvuci. Naravno da ce mi neki sada prigovoriti, ali kada pogledam neke mitinge i razgovore u uzem krugu, ipak je Raskovic bio jedan od najrazumnjijih glasova medju svim srbima u Hrvatskoj, ma koliko on god i negativnog u sebi imao i vani iznosio.

Sjecas li se onog cuvenog stenograma izmedju Raskovica i Tudjmana (a "kompozitor profesor Letica) - ta objava u slobodnom tjedniku je trebala kompromirati Raskovicem legitimitet, procitajte danas cijeli stenogram, svaki ce stjeci posve drukciji dojam i Raskovicu. Da se razumjemo, Raskovic je pricao o Srbiji, ustasama, drugom svijetskom ratom itd. - tj. bio je sigurno opterecen srpskom mitologijom, ali i on sam je priznao njegovu manu, njegov kompleks, ali bio je realan i znao je gdje su nase granice.

E cega sam se ja sve tada pozelio, dok je krajem osamdesetih u gotovo svakoj krajiskoj kuci uz ikonu visila slika Slobe, a kasnije je bio omrzeniji od Tudjmana samog. Uglavnom moze se reci, niti smo bili na nebu a niti na zemlji - drzava koje se raspala kao kula karata.
    Vuce, znam tocno o cemu govoris (znam za stenogram. . Ta mitologija nije samo vas dovela u pakao rata nego isto tako i nas u vezi nase mitologije. A znam, da u biti nije mislio lose sto se tice buducnosti srpskog naroda u Hrvatskoj. Slusaj, moram na spavanac.. Dosad si mi najbolji partner ove diskusije i mislim da cemo se jos vise puta dopisivati na ovome forumu. Bilo bi mi i te kako drago. Ajde, kad si bio zadnji put blizu Dinare? Kazi mi, ako zelis ugostit cu te, pa da se prosetamo malo izmedju Velebita i Neretve..
    Cuvaj mi se!

Zitat Zitat von Croilir Beitrag anzeigen
    Nein, du Witzbold. So war das nicht gemeint.. Trotzdem komisch!

Tesla bildet einen gemeinsamen Identifikationsfaktor (In Kroatien geboren, daher für die Kroaten genehm und gleichzeitig Serbe von der Nationalität her, daher den Krajina-Serben genehm)

poz
    Bist du dir sicher? War das so? Kann ich mir ehrlich gesagt nicht vorstellen.

Aber egal: Zu Gotovina. Er hatte den Oberbefehl im Kniner Sektor. Ich denke nicht, dass er persönlich Exekutionen befehligte, aber ihm war wohl sehr schnell klar, dass gewisse Sachen ausser Kontrolle gerieten. Er wusste ganz genau, was da ablief.. Darum ist er ja auch abgehauen.
    Klar, das Urteil war zu krass. Man kann ihn niemals mit Mladic vergleichen.. Aber trotzdem, er weiss nun selber, dass er es auch anders gestalten hätte können (er war ja der Chef).
    Gruss
    Wollte dich gerade nach Tudjman und Cermak fragen, aber das wurde ja shcon besprochen.

Der militärisch ranghöchste war Gotovina.. Glaube mir, für mich war er bis zur Oluja auch ein Held. Warum hatte er es nötig, sich und seine Nation zu beschmutzen? Warum? Die Operation war sehr gut durchgeplant, die konnte nicht schiefgehen.. Ich frage mich, warum sich die Einzeltäter, Soldaten und Offiziere nicht gemeldet haben, um ihn, soweit es ginge, zu entlasten? Diese "hrabri Hrvati" schweigen, empören sich aber am meisten wegen Gotovina! Miese Feiglinge!
    A propos Tudjman.. Na, was meinst du, wo wäre er wohl gelandet, wenn er nicht so früh abgekratzt wäre?
    Pozdrav
    Ehrlich jetzt: Glaubst du wirklich, die hätten Gotovina eine mildere Strafe gegeben, wenn sich die tatsächlichen Mörder gestellt hätten?

Zitat Zitat von Alekks Beitrag anzeigen
    und das sagt einer wie du
    Und das sagt einer wie du? Du bist einer der letzten, die bei solchen Themen auf andere zeigen sollte.

Zitat Zitat von Alekks Beitrag anzeigen
    mit viele anderen auch sind wir mal ehrlich
    Ja, du! Wer wünscht sich denn ein Jugoslawien zurück? Ob das zur Völkerverständigung beiträgt? Glaube kaum. Viele haben zu viel gelitten, Wunden sind relatic frisch. Man braucht einen respektvollen Abstand und nicht so Haudrauf-Nostalgiker. Jetzt müssen alle erstmal ihren eigenen Weg gehen und auf eigenen Beinen stehen.

Seite 17 von 17 ErsteErste ... 71314151617