BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 8 von 9 ErsteErste ... 456789 LetzteLetzte
Ergebnis 71 bis 80 von 82

Wieder mal: EP empfiehlt Beitrittsgespräche für Republik Makedonien

Erstellt von Zoran, 14.03.2012, 14:01 Uhr · 81 Antworten · 4.435 Aufrufe

 1. #71
  Avatar von Paokaras

  Registriert seit
  02.09.2010
  Beiträge
  9.235
  Zitat Zitat von Zoran Beitrag anzeigen
  Mit Sicherheit, die haben wir dann schon erobert, die haben dann wie damals vor 2500 Jahren nichts zu melden.

  Pozdrav
  Aber aufpassen,nicht das euch dasselbe passiert wie 1949 und ihr und dann die Ohren vollheult

 2. #72
  Avatar von Kalampakiotis

  Registriert seit
  04.05.2012
  Beiträge
  5.128
  Ändert erst mal eueren Namen, dann gibt es keine Probleme.

 3. #73

  Registriert seit
  12.09.2009
  Beiträge
  9.978
  Zitat Zitat von Kalampakiotis Beitrag anzeigen
  Ändert erst mal eueren Namen, dann gibt es keine Probleme.

  scheiße, ich hab grad vor Lachen den Monitor mit Spucke versaut

 4. #74
  Avatar von Zoran

  Registriert seit
  10.08.2011
  Beiträge
  27.867
  ГОЛЕМА ПОДДРШКА ЗА РЕЗОЛУЦИЈАТА НА РИЧАРД ХОВИТ  За Македонија гласаа 505 европратеници, најхистерични повторно Грците и Бугарите

  Грчките европратеници ја нападнале и германската европратеничка Дорис Пак откако таа на говорницата рекла дека грчката влада мора да најде решение како да ѝ дозволи на Македонија да почне преговори со Унијата.  Европарламентарците во Стразбур ја изгласаа Резолуцијата за напредокот на Македонија предложена од пратеникот Ричард Ховит. За неа гласаа 505 европратеници, 61 беа против и 31 воздржан. За споредба и за потсетување, погледнете како се гласаше во овој ист парламент на претходната резолуција.

  Инаку, Европскиот парламент со новата резолуција бара во јуни да почнат преговори со Македонија за членство во ЕУ. На гласањето во Стразбур, како што јави Канал 5, му претходела жестока дебата. Остри напади имало против еврокомесарот Штефан Филе и европратеникот Ричард Ховит од страна на грчките европратеници, кои ги обвиниле дека се необјективни и дека ја штитат Македонија.

  Грчките европратеници ја нападнале и германската европратеничка Дорис Пак откако на говорницата рекла дека грчката влада мора да најде решение како да ѝ дозволи на Македонија да почне преговори со Унијата.

  Македонија заслужува да напредува и проблемот со името не треба да биде пречка. Така како што се договорија Белград и Приштина, треба да се договорат и Македонија и Грција. Грчката влада мора да најде начин и да прифати компромис за името“, изјавила Пак.

  Известувачот за земјава Ховит, изразил загриженост – ако земјава не напредува кон ЕУ, ѝ се заканува дестабилизација. Бугарските и грчките пратеници биле најгласни на дебатата против поддршката за Македонија.

  Главно, како и во претходните дебати, тие се повикувале на добрососедските односи, историјата и спорот околу името.
  Резолуцијата на Европскиот парламент треба да биде дополнителен адут за Македонија во пресрет на претстојниот Европски совет, на кој земјава уште еднаш ќе се обиде да добие датум за почеток на преговорите за членство.
  Сепак, останува фактот дека за напредокот пак ќе биде главно решавањето на спорот со Грција.

 5. #75

  Registriert seit
  12.09.2009
  Beiträge
  9.978
  Zitat Zitat von Zoran Beitrag anzeigen
  ГОЛЕМА ПОДДРШКА ЗА РЕЗОЛУЦИЈАТА НА РИЧАРД ХОВИТ  За Македонија гласаа 505 европратеници, најхистерични повторно Грците и Бугарите

  Грчките европратеници ја нападнале и германската европратеничка Дорис Пак откако таа на говорницата рекла дека грчката влада мора да најде решение како да ѝ дозволи на Македонија да почне преговори со Унијата.  Европарламентарците во Стразбур ја изгласаа Резолуцијата за напредокот на Македонија предложена од пратеникот Ричард Ховит. За неа гласаа 505 европратеници, 61 беа против и 31 воздржан. За споредба и за потсетување, погледнете како се гласаше во овој ист парламент на претходната резолуција.

  Инаку, Европскиот парламент со новата резолуција бара во јуни да почнат преговори со Македонија за членство во ЕУ. На гласањето во Стразбур, како што јави Канал 5, му претходела жестока дебата. Остри напади имало против еврокомесарот Штефан Филе и европратеникот Ричард Ховит од страна на грчките европратеници, кои ги обвиниле дека се необјективни и дека ја штитат Македонија.

  Грчките европратеници ја нападнале и германската европратеничка Дорис Пак откако на говорницата рекла дека грчката влада мора да најде решение како да ѝ дозволи на Македонија да почне преговори со Унијата.

  Македонија заслужува да напредува и проблемот со името не треба да биде пречка. Така како што се договорија Белград и Приштина, треба да се договорат и Македонија и Грција. Грчката влада мора да најде начин и да прифати компромис за името“, изјавила Пак.

  Известувачот за земјава Ховит, изразил загриженост – ако земјава не напредува кон ЕУ, ѝ се заканува дестабилизација. Бугарските и грчките пратеници биле најгласни на дебатата против поддршката за Македонија.

  Главно, како и во претходните дебати, тие се повикувале на добрососедските односи, историјата и спорот околу името.
  Резолуцијата на Европскиот парламент треба да биде дополнителен адут за Македонија во пресрет на претстојниот Европски совет, на кој земјава уште еднаш ќе се обиде да добие датум за почеток на преговорите за членство.
  Сепак, останува фактот дека за напредокот пак ќе биде главно решавањето на спорот со Грција.
  übersetzte diese Straba Struba...obwohl, das ich ja nicht mal Straba Struba, sondern Butraba Bulgstraba

 6. #76
  Avatar von Zoran

  Registriert seit
  10.08.2011
  Beiträge
  27.867
  Грчки пратеник е за почеток на преговори на Македонија со ЕУ

  прочитано 52 пати
  25-05-2013 11:49:45

  0 коментари
  Европратеникот од групата на Зелените Никос Хрисогелос е единстениот грчки европратеник кој гласал Македонија да ги почне преговорите со Европската унија (ЕУ), јави дописникот на МИА од Атина.
  Европскиот парламент во четвртокот во Стразбур изгласа резолуција со која уште еднаш јасно се побара од Советот на ЕУ да и додели без одлагање, датум за почеток на преговорите на Република Македонија во јуни годинава.
  За резолуцијата предложена од британецот Ричард Ховит, гласаа 505 европратреници, 61 беа против и 31 воздржани.
  Групата на Зелените во ЕП во четвртокот ја поддржа препораката на Европската комисија, додека во исто време сите грчки европратеници остро се спротивставија на европската перспектива на Скопје, јавуваат грчките медиуми.

  Greek MEP votes for Macedonia resolution


  Nikos Chrysogelos from Group of the Greens/European Free Alliance is the only Greek Member of European Parliament (MEP) who voted in favor of opening Macedonia's EU accession negotiations, MIA reports from Athens.


  The European Parliament adopted Thursday the Resolution over Macedonia's progress in 2012.


  The resolution, drafted by Macedonia Rapporteur Richard Howitt, was supported by 505 MEPs, 61 voted against, with 31 abstentions.  The resolution clearly urges the European Council to launch the accession negotiations with Macedonia in June. ik/11:52


 7. #77
  Avatar von Temeteron

  Registriert seit
  22.05.2013
  Beiträge
  1.135
  Zitat Zitat von Zoran Beitrag anzeigen
  Mit Sicherheit, die haben wir dann schon erobert, die haben dann wie damals vor 2500 Jahren nichts zu melden.

  Pozdrav
  Wie? Seit wann erobern Slawen Griechenland? Habe ich was verpasst??! Oder meinst du die Bulgaren die es einmal versucht haben und jetzt nie wieder??

 8. #78
  Avatar von Zoran

  Registriert seit
  10.08.2011
  Beiträge
  27.867
  More of the Same, EC Recommends Macedonia starts accession talks
  Wednesday, 16 October 2013

  The European Commission's renewed recommendation on opening of accession talks is an acknowledgment of the results achieved this past year and the work done by institutions, the administration, political and social stakeholders. The Republic of Macedonia expects the member countries in the EU Council to be encouraged by these arguments and by the Union's common interest and in December to reach a decision on launching negotiations, Nikola Gruevski said Wednesday.


  The Macedonian Prime Minister was speaking at a joint press conference with EU Ambassador Aivo Orav after being presented with this year's progress report on Macedonia.

  "The Republic of Macedonia is fully prepared to start the next stage of the accession process. We agree with the EC's conclusion that the opening of negotiations will not only consolidate reforms and strengthen inter-ethnic cohesion, but it will also maintain the EU's enlargement credibility as a process of merits based on solid conditionality," Gruevski stressed.


  With respect to good neighborliness and regional cooperation, Gruevski noted the Commission had always recognized and highly appreciated Macedonia's constructive role in bilateral relations with neighboring countries and its active engagement in regional initiatives. "This is also the case with this year's report, which is of crucial importance for the country," he said.

  "The Government of Macedonia will continue making efforts to improve the relations and to build bridges of cooperation in the region. The relations with neighboring EU countries are hugely important to us. We are willing to walk the road to EU membership cooperating and actively using their experiences. Hence, we have initiated and we will continue proposing a myriad of concrete activities and projects aimed at advancing the mutual cooperation and trust," said PM Gruevski.


  Considering the imposed Greek-Macedonian name differences, he reiterated that Macedonia 'wants the name dispute to be solved as soon as possible with rule of law and observance of the international legal framework defined by the UN and the International Court of Justice paving the way to finding solution."

  "We want to establish a proactive and intensive high-ranking process. Delaying the process of settling the issue benefits no one," Gruevski stressed.


  It is vital the Greek-Macedonian relations to be developed in the spirit of mutual respect, cooperation, trust and partnership, according to him. Gruevski underscored that the launch of entry talks with Macedonia could allow the countries to improve their relations and overcome the differences. "I call on Greece to support a decision to be reached for Macedonia by the EU Council in December and to directly contribute to the process of EU integration in the Balkans."

  "We wish our first inter-governmental conference on accession negotiations to be held during Greece's EU presidency," PM Gruevski urged.

  He added that the progress report would be thoroughly reviewed while its recommendations would be perceived as a roadmap for future activities of the government in the accession process.

  The EC progress report on Macedonia has been also handed over to President Gjorge Ivanov and Parliament Speaker Trajko Veljanoski.

  - - - Aktualisiert - - -

  Übersetzung:

  Mazedonien (Kandidat)
  Der kleine Balkanstaat ist schon seit 2005 EU-Beitrittskandidat, doch vor allem der Namensstreit mit dem Nachbarland und EU-Mitglied Griechenland, in dem eine gleichnamige Provinz liegt, blockiert weitere Fortschritte. Die Kommission bescheinigt Mazedonien, die politischen Kriterien für eine Aufnahme in die EU zu erfüllen und empfiehlt das fünfte Jahr in Folge den Beginn von Beitrittsverhandlunge

  Beitrittskandidaten : Das sind die Anwärter für die EU - N24.de

 9. #79
  Jezersko
  Zitat Zitat von Zoran Beitrag anzeigen
  - - - Aktualisiert - - -

  Übersetzung:

  Mazedonien (Kandidat)
  Der kleine Balkanstaat ist schon seit 2005 EU-Beitrittskandidat, doch vor allem der Namensstreit mit dem Nachbarland und EU-Mitglied Griechenland, in dem eine gleichnamige Provinz liegt, blockiert weitere Fortschritte. Die Kommission bescheinigt Mazedonien, die politischen Kriterien für eine Aufnahme in die EU zu erfüllen und empfiehlt das fünfte Jahr in Folge den Beginn von Beitrittsverhandlunge

  Beitrittskandidaten : Das sind die Anwärter für die EU - N24.de
  Nur mehr eine klitze, kleine Kleinigkeit wäre vermutlich auch noch zu klären: WILL Mazedonien überhaupt der EU beitreten? Wenn DAS VOLK es will, dann wird es eines Tages auch so weit sein. Wenn die Regierung über die Köpfe des Volkes hinweg entscheidet - viel Spass.

 10. #80
  Avatar von Zoran

  Registriert seit
  10.08.2011
  Beiträge
  27.867
  Zitat Zitat von Jezersko Beitrag anzeigen
  Nur mehr eine klitze, kleine Kleinigkeit wäre vermutlich auch noch zu klären: WILL Mazedonien überhaupt der EU beitreten? Wenn DAS VOLK es will, dann wird es eines Tages auch so weit sein. Wenn die Regierung über die Köpfe des Volkes hinweg entscheidet - viel Spass.

  Je mehr Zeit vergeht desto weniger wollen, so kommt mir es vor.

  - - - Aktualisiert - - -

  Der EU-Fortschrittsbericht zur Republik Makedonien mit wenig Neuigkeiten

  Okt 17th, 2013 | von: A. Schwarz | Kategorie: Lead Top Story
  Der Fortschrittsbericht der Kommission der Europäischen Union (EU) zur Republik Makedonien enthält nichts wesentlich Neues. Moniert werden allerdings Defizite im politisch-demokratischen Diskurs zwischen den politischen Parteien und eine weitere Stärkung der Unabhängigkeit der makedonischen Justiz. Des Weiteren stoßen einige Einschränkungen in der Freiheit der Presse aufgrund des geplanten neuen Pressegesetzes auf Kritik. Im Gesamtergebnis stellt die EU-Kommission der Republik Makedonien ein positives Beitrittszeugnis aus.
  Der für den Beitritt von weiterer Staaten zur EU zuständige Kommissar der Kommission Štefan Fülle befürwortet den unverzüglichen Beginn von Beitrittsgespräche mit der Republik Makedonien. Die Kommission führt in ihrem Bericht noch einmal den im letzten Jahr gemachten Vorschlag aus mit den Beitrittsverhandlungen formell zu beginnen und währenddessen den sogenannten Namensstreit zu lösen. Materielle Beitrittsgespräche bzw. die Eröffnung des ersten Kapitels der Beitrittsverhandlungen finden erst nach Lösung des bilateralen Streits zwischen Griechenland und der Republik Makedonien statt.

  Das Verhalten der EU in der sogenannten Namensfrage ist grundsätzlich zu kritisieren. Faktisch stellt sich die EU auf die Seite ihres Mitgliedes Griechenland. Dieses Verhalten verstößt an sich gegen die Grundwerten der EU, die eine Organisation des friedlichen Miteinanders der Staaten in Europa ist. Auch das Völkerrecht, insbesondere das Urteil des Internationalen Gerichtshofes (IGH) vom 05.12.2011 zum Interimsabkommen gegen Griechenland, wird nicht ausreichend gewürdigt. Gemäß dem zwischen Griechenland und der Republik Makedonien am 13.09.1995 unterzeichneten Interimsabkommen muss Griechenland den Beitritt der Republik Makedonien in internationale Organisationen grundsätzlich unterstützen und darf diesen nicht blockieren. Vorausgesetzt die Republik Makedonien tritt diesen Organisationen unter ihrer vorläufigen Bezeichnung im Rahmen der Vereinten Nationen „Ehemalige jugoslawische Republik Makedonien“ bei. Demnach müssten die Beitrittsgespräche auch vor einer Lösung des sogenannten Namensstreits beginnen können. Sogar ein Beitritt selbst wäre unter Beachtung des Interimsabkommens möglich und geboten – allerdings dann unter der vorläufigen Bezeichnung im Rahmen der Vereinten Nationen.

  Im Falle der Türkei spricht sich der Fortschrittsbericht für die Fortsetzung bzw. die Wiederaufnahmen der Beitrittsverhandlungen zwischen der EU und der Türkei aus. Zwar werden Defizite demokratischer und rechtsstaatlicher Art, wie etwa das aggressive Vorgehen des Staates gegen Demonstranten, deutlich kritisiert. Doch werden dafür die Reformbemühungen, so etwa die geplante Stärkung von Rechten der kurdischen Bevölkerungsgruppe, ausdrücklich gewürdigt. Doch noch ist der Weg der Türkei in die EU weit. Weitere Reformen in Richtung mehr Demokratie und Rechtsstaat sind Voraussetzungen für eine Integration der Türkei in die EU. Wirtschaftlich steht die Türkei aufgrund ihres großen Wirtschaftswachstums ebenfalls gut dar und schneidet in diesem Punkt auch besser als die weiteren Beitrittskandidaten ab.

  Im Falle Serbiens ist der erfolgreiche Dialog zwischen Serbien und dem Kosovo zur Überwindung ihrer bilateralen Streitigkeiten ein wesentlicher Grund Beitrittsgespräche mit Serbien im Jahre 2014 zu beginnen. Auch in Serbien sind gewaltige politische, soziale und wirtschaftliche Reformen bis Erreichung eines möglichen EU-Beitritts notwendig. Mit dem Kosovo ist die Unterzeichnung eines Assoziierungs- und Stabilitätsabkommens geplant, was als eine Vorstufe für den Beginn von Beitrittsverhandlungen gilt.

  Bosnien und Herzegowina bleibt aufgrund seiner labilen Staatskonstruktion und der Verzögerung von notwendigen Reformen ein Problemfall und ist damit noch kein Kandidat für den Beginn von Beitrittsgesprächen. Grundsätzlich positiv wird hingegen im Fortschrittsbericht die Entwicklung in Albanien und Montenegro gesehen.

Seite 8 von 9 ErsteErste ... 456789 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

 1. 1903 Ilinden-Aufstand - Nationalfeiertag der Republik Makedonien.
  Von Černozemski im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 8
  Letzter Beitrag: 02.08.2017, 19:05
 2. Unbezahlbare Skulptur in Stobi (Republik Makedonien) gefunden!
  Von Boom_Boom_BaBa im Forum Geschichte und Kultur
  Antworten: 6
  Letzter Beitrag: 27.04.2010, 12:54
 3. Kostenloses Fernsehen aus der Republik Makedonien
  Von Boom_Boom_BaBa im Forum Balkan im TV
  Antworten: 28
  Letzter Beitrag: 21.04.2010, 20:10
 4. Konzerte in der Republik Makedonien
  Von MaKeDoNiJa e VeCnA im Forum Balkan-Städte
  Antworten: 38
  Letzter Beitrag: 09.03.2010, 19:43
 5. Schöne Bilder aus der REPUBLIK MAKEDONIEN
  Von Kumanovac im Forum Landschaft, Tier- und Pflanzenwelt
  Antworten: 94
  Letzter Beitrag: 03.01.2009, 00:26