BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 25 von 45 ErsteErste ... 1521222324252627282935 ... LetzteLetzte
Ergebnis 241 bis 250 von 444

Neuer Tito, neues Jugoslawien

Erstellt von BackToYU, 06.12.2011, 02:19 Uhr · 443 Antworten · 14.359 Aufrufe

Deutsche Kommasetzung in jugslawischer Sprache....

Zitat Zitat von Machiavelli Beitrag anzeigen
    Slowenen und Mazedonier bildeten wirklich die Ausnahme. Ansonsten konnten sich Kroaten, Serben, Bosniaken und Montenegriner ohne Probleme verständigen.
    Erzähl ich doch die ganze Zeit.

Zitat Zitat von Yu-Rebell Beitrag anzeigen
    Srbe, Crnogorce i Bosance razumiješ, ili ne, ti protivniče inteligenzije. Besser?
    ti protivnice inteligencije?
    Mal abgesehen vom schlecht übersetzen, protivnik ist Gegner, nicht Verweigerer, inteligencija mit c nicht mit z du YU-Rebell

Zitat Zitat von Cobra Beitrag anzeigen
    Erzähl ich doch die ganze Zeit.

ti protivnice inteligencije?
    Mal abgesehen vom schlecht übersetzen, protivnik ist Gegner, nicht Verweigerer, inteligencija mit c nicht mit z du YU-Rebell
    Hey Cobra, ich hätte auch sagen können "ti glupane", aber meine gute Erziehung die ich - meinen Eltern sei Dank - genießen durfte verbietet mir das.

P.S.: Füge deiner Standardtastatur die kroatische Tastatur zu. Es sieht irgendwie bescheuert aus wen Du kroatische Wörter ohne "Ś,š,,č,ć..." schreibst...

Slowenen und Mazedonier bildeten wirklich die Ausnahme. Ansonsten konnten sich Kroaten, Serben, Bosniaken und Montenegriner ohne Probleme verständigen.
    makedonci, slovenci i siptari....svi su znali jugoslovenski

Hey Cobra, ich hätte auch sagen können "ti glupane", aber meine gute Erziehung die ich - meinen Eltern sei Dank - genießen durfte verbietet mir das.

P.S.: Füge deiner Standardtastatur die kroatische Tastatur zu. Es sieht irgendwie bescheuert aus wen Du kroatische Wörter ohne "Ś,š,,č,ć..." schreibst...
    Lern du erst mal deine Muttersprache dann unterhalten wir uns nochmal..."ti glupane"

Zitat Zitat von Allissa Beitrag anzeigen
    makedonci, slovenci i siptari....svi su znali jugoslovenski
    Znali su, ali nisu ga koristili. Ne shvatsas cinjenicu, da su se Hrvati, Bosanci Srbi i Crnogorci mogli sporazumiti bez potrebe da nesto izmjene u svom jeziku. Za Slovence i Makedonce je komunikacija sa prethodnim znacila, da ne koriste svoj maternji jezik. Jesi li sad skontala ?

Dzek Danijels
    Haj'te djeco sad svi u krevet da vas nebi čiko počeo sa motikom ganjati

Zitat Zitat von Cobra Beitrag anzeigen
    Lern du erst mal deine Muttersprache dann unterhalten wir uns nochmal..."ti glupane"
    Ja znam naš jezik stoposto bolje nego ti Cobra. Ti si samo kao turist u Hrvatskoj i poznaješ našu bivšu domovinu iz rekla-kazala. Što je tvoje vlastito iskustvo? Ništa. Slike iz interneta, priče iz novina. Sanjaj dalje momče bez ikakvog karaktera. Laku noć.

Ja znam naš jezik stoposto bolje nego ti Cobra. Ti si samo kao turist u Hrvatskoj i poznaješ našu bivšu domovinu iz rekla-kazala. Što je tvoje vlastito iskustvo? Ništa. Slike iz intereta, priče iz novina. Sanjaj dalje momče bez ikakvog karaktera. Laku noć.
    Ti znas kurac svoj stoposto bolje nego ja, tu smo istog misljenja, i ako ga jedva vidis majmune degenerisani, ti ces meni pricati o slikama s interneta i karakteru? Debilu, di si bio dok su se ljudi mucili u onoj jebenoj drzavi? Di si bio dok su ljudi gubili zivote u tom komunistickom smradu i za vrijeme kada su se rijesavali crvenih govana? Majstore ja sam ti roden u toj jebenoj bivsoj drzavi i proveo sam vise godina u njoj nego sto ti znas za nju. A sada fino odjebi i nastavi drkati na titovu sliku i petokraku. Smradu jedan, jebla te ta prazna bundeva! Koji kurac kretencina slavi, nije za vjerovati! Ajmo jos jednu Jugu da mozemo jos koju tisucu ljudi poubijati, kad tad ce nestati naroda, kuda ces onda? U Rusijiu jeli?

Znali su, ali nisu ga koristili. Ne shvatsas cinjenicu, da su se Hrvati, Bosanci Srbi i Crnogorci mogli sporazumiti bez potrebe da nesto izmjene u svom jeziku. Za Slovence i Makedonce je komunikacija sa prethodnim znacila, da ne koriste svoj maternji jezik. Jesi li sad skontala ?
    nebi znala da mi ti nisi sad tako fino objasnio.....pametna glavo.