BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 54 von 69 ErsteErste ... 44450515253545556575864 ... LetzteLetzte
Ergebnis 531 bis 540 von 684

Neuwahlen in Serbien am 21 Januar,wen wählt ihr?

Erstellt von jugo-jebe-dugo, 30.10.2006, 18:00 Uhr · 683 Antworten · 20.247 Aufrufe

Zitat Zitat von Dinarski-Vuk
    Zitat Zitat von mi_srbi
    Zitat Zitat von mi_srbi
    Nesvidja mi se dosta stvari kod Nikolica, Tadica i Kostunice, ali ovaj napuseni narkoman Ceda Jovanovic .... pa to je stvorenje sotone ....

Vuk Draskovic bolje nek nastavi dalje pisati knjige kao pre ... taj lazni patriota ne vrijedi ni jednog glasa .... knjige mu idu bolje iz ruke...

Ja se samo pitam sta ocekivaju ovi socijalisti ... pa vise ce romska partija glasova osvojiti nego oni ....
    штета за вука по што он једини воли краљевину,то му је једино што ваља.
    Iskreno da ti kazem, niti vjerujem vise da on zeli kraljevinu, stvarno, njega i Jovanovica deportirati za Mongoliju pa nek tamo stvore zajedno partiju ....
    штета шта уради жена од њега,није он био тако лош.
    Na ovim izborima nema se on mnogo toga nadati ...
    Zene upravljaju muzevima .... kao Slobi njegova :wink:

On bi se trebo samo posvetiti knjigama i zavrsiti njegovu bjednu politicku karijeru .... imam snimke iz 90 ih sta je govorio u Novom Pazaru ... pa kad to usporedim sta danas sere ... lazni patriota ...
    znao je sve uloge igrati ... a to za mene nije licnost .... to je moje mislenje .... svak ima svoje ... al moje je upravo to ...
    ма добро само радикали да не добију.

Zitat Zitat von mi_srbi
    Zitat Zitat von skenderbegi
    Zitat Zitat von mi_srbi
    Zitat Zitat von mi_srbi
    Nesvidja mi se dosta stvari kod Nikolica, Tadica i Kostunice, ali ovaj napuseni narkoman Ceda Jovanovic .... pa to je stvorenje sotone ....

Vuk Draskovic bolje nek nastavi dalje pisati knjige kao pre ... taj lazni patriota ne vrijedi ni jednog glasa .... knjige mu idu bolje iz ruke...

Ja se samo pitam sta ocekivaju ovi socijalisti ... pa vise ce romska partija glasova osvojiti nego oni ....
    Iskreno da ti kazem, niti vjerujem vise da on zeli kraljevinu, stvarno, njega i Jovanovica deportirati za Mongoliju pa nek tamo stvore zajedno partiju ....

On bi se trebo samo posvetiti knjigama i zavrsiti njegovu bjednu politicku karijeru .... imam snimke iz 90 ih sta je govorio u Novom Pazaru ... pa kad to usporedim sta danas sere ... lazni patriota ...
    znao je sve uloge igrati ... a to za mene nije licnost .... to je moje mislenje .... svak ima svoje ... al moje je upravo to ...
    leute gut das ihr in eurer sprache unterhalten wollt doch da gibts leute wie ich die euer sprache nicht bemächtigt sind....

so dann wäre um eine zusammenfassung eures dialog sehr dankbar.....
    Dann solltest du die Sprache deines Landes lernen,viele Landsleute von dir können sie ja.Ich kann ja schließlich auch deutsch.
    suma jetzt hast so einen vernünftigen tag bis jetzt mit den beiträgen und dann schreibst so einen müll.

abgesehen davon das kosova bei serbien bezw. nie das land war in welchem diese zusammen waren sondern der staatenbund jugoslawien. NUR SO ZUR INFO

Abgesehen davon lebe seit ich zehn bin in der ch du penner.....

Zitat Zitat von mi_srbi
    Zitat Zitat von mi_srbi
    Zitat Zitat von mi_srbi

leute gut das ihr in eurer sprache unterhalten wollt doch da gibts leute wie ich die euer sprache nicht bemächtigt sind....

so dann wäre um eine zusammenfassung eures dialog sehr dankbar.....
    Dann solltest du die Sprache deines Landes lernen,viele Landsleute von dir können sie ja.Ich kann ja schließlich auch deutsch.
    suma jetzt hast so einen vernünftigen tag bis jetzt mit den beiträgen und dann schreibst so einen müll.

abgesehen davon das kosova bei serbien bezw. nie das land war in welchem diese zusammen waren sondern der staatenbund jugoslawien. NUR SO ZUR INFO

Abgesehen davon lebe seit ich zehn bin in der ch du penner.....
    Nein,seit 1912 gehörte es wieder zu Serbien als wir es befreiten und vor 1389 und nicht erst unter Jugoslawien.

Zitat Zitat von mi_srbi

Idu heroin i kokain ulicom i naidju na Čedu Jovanovića. Heroin pokaže prstom na njega i reče "Od nas zavisi!"

zasto vam smeta ceda, jel mozda zato, sto govori istinu? :?

a to sto je on navodno narkic, samo dokazuje da drustvo jos nije spremno za njegove vizije modernog srbina. ali otom potom, svi smo mi do negde narkomani, ako vam je to najveca prepreka sto se tice cede.

u ovom trenutku jos je rano za njega, ali sam siguran da ce za naslednu generaciju imati veliki uticaj, pod uslovima da radikali medjuvremenu neizbrisu srbiju, sa geografske mape. :wink: :P

Zitat Zitat von Secondos

a to sto je on navodno narkic, samo dokazuje da drustvo jos nije spremno za njegove vizije modernog srbina. ali otom potom, svi smo mi do negde narkomani, ako vam je to najveca prepreka sto se tice cede.

u ovom trenutku jos je rano za njega, ali sam siguran da ce za naslednu generaciju imati veliki uticaj, pod uslovima da radikali medjuvremenu neizbrisu srbiju, sa geografske mape. :wink: :P
    A sta to ti podrazumjevas ispod "modernog Srbina " , da se fixas po cjeli dan i da postanes peder ... i da prodas komad po komad teritorija Srbije drugima ?

Nemoj me krivo shvatit, nepratim bas mnogo politiku, zgadila me 90 ih i od tada samo ovako nesto glavno al inace nerazbijem glavu mnogo o tome ...

Po njegovim rijecima, mi smo u ratu jedini kao " krvoloci i zvjeri " bili .. ostali nevini ... pa cekaj malo ....

A to sto kazes za Radikale .... sa dosta stvari neslazem se ... sa nekim da .... nevjerujem da bi oni kako ti kazes " zbrisali Srbiju sa mape " ..... jer cak vise ni oni ne misle na ratove .... pojedinacni Radikali su vidjeli da je Kosmet izgubljeno ...

Nije bas tako kako svi kazu, da Nikolic samo ima jedan glasan cilj, stvaranje "nove srpske drzave " na crti Karlobaga-Virovitice-Ogulina, vec se bavi i socijalnim problemima, jednaka prava na radnom mjestu za zene, itd. Znaci nije bas samo uvjek rat u pitanju, Seselj je drukciji od Nikolica, Nikolic je profesionalni i nije bas tako zestok za ratove kao sto je Seselj ...

A ako ti smatras da je Ceda buducnost Srbije tvoje mislenje ...
    Ako nebi Ceda prodo cjelu Srbiju do 2020 osim Sumadije evo ruku dajem ...

Zitat Zitat von Secondos

A sta to ti podrazumjevas ispod "modernog Srbina " , da se fixas po cjeli dan i da postanes peder ... i da prodas komad po komad teritorija Srbije drugima ?

Nemoj me krivo shvatit, nepratim bas mnogo politiku, zgadila me 90 ih i od tada samo ovako nesto glavno al inace nerazbijem glavu mnogo o tome ...

Po njegovim rijecima, mi smo u ratu jedini kao " krvoloci i zvjeri " bili .. ostali nevini ... pa cekaj malo ....

A to sto kazes za Radikale .... sa dosta stvari neslazem se ... sa nekim da .... nevjerujem da bi oni kako ti kazes " zbrisali Srbiju sa mape " ..... jer cak vise ni oni ne misle na ratove .... pojedinacni Radikali su vidjeli da je Kosmet izgubljeno ...

Nije bas tako kako svi kazu, da Nikolic samo ima jedan glasan cilj, stvaranje "nove srpske drzave " na crti Karlobaga-Virovitice-Ogulina, vec se bavi i socijalnim problemima, jednaka prava na radnom mjestu za zene, itd. Znaci nije bas samo uvjek rat u pitanju, Seselj je drukciji od Nikolica, Nikolic je profesionalni i nije bas tako zestok za ratove kao sto je Seselj ...

A ako ti smatras da je Ceda buducnost Srbije tvoje mislenje ...
    Ako nebi Ceda prodo cjelu Srbiju do 2020 osim Sumadije evo ruku dajem ...

prava pickica onaj ceda.

"Regierung opfert Kosovo-Serben"

VON HELMAR DUMBS (Die Presse) 19.01.2007

Cedomir Jovanovic, Mitkämpfer des ermordeten Reformpremiers Djindjic, fordert, dass Serbien sich endlich seiner Vergangenheit stellt.

Die Presse: Was hat sich in Serbien seit dem Sturz von Machthaber Slobodan Milosevic im Jahr 2000 verändert?

Cedomir Jovanovic: Milosevic ist Geschichte, aber wenn man sich den Zugang der jetzigen Führung zum Kosovo-Problem, dem Haager Kriegsverbrechertribunal, der EU und unserer Vergangenheit ansieht, zeigt sich, dass die Zeit stehen geblieben ist. Wir sind die einzige Gesellschaft in Europa ohne klare EU-Perspektive und Partnerschaft mit der modernen Welt. Wir brauchen aber diese Partnerschaft, eine Versöhnung mit den Kosovo-Albanern, wir brauchen das Haager Tribunal und in der Gesellschaft Klarheit darüber, wer für die Kriegsverbrechen verantwortlich ist.

Was ist etwa mit Ratko Mladic. Warum fällt es so schwer, den gesuchten Ex-General zu verhaften und an das Haager Tribunal auszuliefern?

Jovanovic: Weil mit Mladic ein ganzes System am Pranger steht: Ein Teil der Institutionen, von Polizei und Armee, ein Teil der Parteien und der Kirche. Mladic ist nur eine Person, aber wer schuf ihn? Da standen viele dahinter, er war nur der Ausführende.

Wie stellen Sie sich die Versöhnung mit den Kosovo-Albanern vor?

Jovanovic: Ich kann den Albanern nicht verübeln, dass sie Serbien den Rücken kehren. Auch 90 Prozent unserer Jugend will sich einen anderen Platz zum Leben suchen. Doch auch wenn wir das Recht verlieren, Kosovo zu regieren, behalten die Kosovo-Serben ihr Recht, dort wie alle anderen Bürger leben zu können.

Wir können sie aber nicht schützen, wenn wir im Konflikt mit den Albanern leben. Wenn wir mit ihnen eine Partnerschaft aufbauen, schaffen wir auch ein normales Umfeld für die Minderheiten im Kosovo. Doch so wie Milosevic die Serben Kroatiens und Bosniens opferte, opfert die heutige Führung die Kosovo-Serben.
    Hätte der Westen 1999 besser sagen sollen: Herr Milosevic, Sie haben den Krieg verloren, also haben Sie den Kosovo verloren?

Jovanovic: Serbien hat Kosovo das ganze 20. Jahrhundert hindurch verloren: Wir sind 1912/13 mit einem Krieg in den Kosovo hineingegangen, und wir verabschiedeten uns von dort mit einem Krieg. Dazwischen haben wir es nicht geschafft zu zeigen, was der serbische Staat den Kosovo-Albanern bringt. Der Staat war für sie ein Feind. Dass dort jetzt zwei Millionen Menschen ohne jegliche Chancen leben, haben wir zu verantworten.

Was sollte Serbien jetzt also tun?

Jovanovic: Wir müssen uns erst einmal dieser Wahrheit stellen, und die ist beschämend für Serbiens Gesellschaft. Der Weg in die EU führt für uns über Kosovo, Kroatien und Bosnien, über alle unsere Fehler der Vergangenheit. Wir müssen darüber sprechen, und diese Botschaft mit den übrigen Gesellschaften Europas teilen.

Die Franzosen haben ihre Küche, die Deutschen ihre Autos, aber was ist unsere Spezialität? Massengräber, Völkermord? Am besten sind wir im Töten, kein Zweifel. Andrerseits gibt es in Serbien so viele Menschen mit einer Leidenschaft für Veränderungen. Mit ihnen werden wir die Mission des 5. Oktober (Tag des Sturzes von Milosevic; Anm.) vollenden

jovanovic je pravi, on i tadic. sve su drugo cetnici!

Zitat Zitat von Metkovic
    Svaka drzava ima svoju mafiju, sto je i normalno. Samo u Srbiji ne: Tu je Mafija imala

drzavu, sto i nije bas normalno"
    8) 8)