BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Erweiterte Suche
Kontakt
BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen
Benutzerliste

Willkommen bei BalkanForum - das Forum für alle Balkanesen.
Seite 19 von 20 ErsteErste ... 9151617181920 LetzteLetzte
Ergebnis 181 bis 190 von 191

Ohne Serben gibt es keine Lika

Erstellt von Der_Buchhalter, 02.02.2010, 10:19 Uhr · 190 Antworten · 15.321 Aufrufe

Zitat Zitat von Šumadinko Beitrag anzeigen
    Sieg heil ! ...idiot

Jeder Vertriebene sollte da zurückgehen wo er her kommt ob es nun Serbe Kroate, Albaner oder sonst was is du jochen ...

zum Thema

wie groß war bzw. isn der Serben Anteil da noch ..interessiert mich irgendwie meine Oma kommt daher hat die ma erzählt XD
    Schau
    Angehängte Grafiken Angehängte Grafiken

Sieg heil ! ...idiot

Jeder Vertriebene sollte da zurückgehen wo er her kommt ob es nun Serbe Kroate, Albaner oder sonst was is du jochen ...

zum Thema

wie groß war bzw. isn der Serben Anteil da noch ..interessiert mich irgendwie meine Oma kommt daher hat die ma erzählt XD
    Odaklen ti je baba?

Prije rata je bilo oko 600.000 Srba u HR, danas ti je oko 250.000.

Zitat Zitat von Ravnokotarski-Vuk Beitrag anzeigen
    Odaklen ti je baba?

Prije rata je bilo oko 600.000 Srba u HR, danas ti je oko 250.000.

neznam jbg xD moracu da je pitam opet ...nesto pre batalila da je iz like..^^

Zitat Zitat von Idemo Beitrag anzeigen
    Schau

von welchem jahr isn die karte

kenozoik
    slusaj ti balavce crveni, sroljo usrani... prcin ti pola rodbine govnaru, kome ti jebes mater ode??? ko je tebi sta reka da vridjas imbecilu?

sta, studiras, na fakultetu si i sad si ti ka pseudoljevicar, jugosloven, bratstvo jedinstvo? ti caca bija oficir pa se dalo zivit u jugoslaviji, a? glumis u svabiji liberala, pedero-stovatelja i socijalistu... moji su robijali i bili pobijeni zbog bagre crvene, i ti mi nesto pricas o titi?? skaces na plafon na spomen hitlera, a titu nebi osudija, jeli? smradu dvolicni! jebes mi sve ako cetnik nije posteniji od bilo kojeg partizancine, stvora bezboznog... tito je bija smrad koji nan je sve ovo kuva sta se desilo, diza je kredite i uvlacija se svima u guzicu di god stigne, rujama, amerima, arapima i afrkancima... dobro se zivilo, jel? taman kad je pocelo zagustit, kad se polako rusila utopija zvana komunizam, smrad je otega papke i otisa Bogu na raport... da je tada svako otisa svojin puten nebi nan se neki rumunji i bugari smijali...

von welchem jahr isn die karte
    Also Sumadinko, ovako ti je TACNO bilo prije rata

Popis stanovni?tva u Hrvatskoj 1991. godine - ??????????

od 1991.

Lapac, Korenica, Slunj, Otocac, Ogulin, to ti je LIKA.

Zitat Zitat von batakanda Beitrag anzeigen
    slusaj ti balavce crveni, sroljo usrani... prcin ti pola rodbine govnaru, kome ti jebes mater ode??? ko je tebi sta reka da vridjas imbecilu?

sta, studiras, na fakultetu si i sad si ti ka pseudoljevicar, jugosloven, bratstvo jedinstvo? ti caca bija oficir pa se dalo zivit u jugoslaviji, a? glumis u svabiji liberala, pedero-stovatelja i socijalistu... moji su robijali i bili pobijeni zbog bagre crvene, i ti mi nesto pricas o titi?? skaces na plafon na spomen hitlera, a titu nebi osudija, jeli? smradu dvolicni! jebes mi sve ako cetnik nije posteniji od bilo kojeg partizancine, stvora bezboznog... tito je bija smrad koji nan je sve ovo kuva sta se desilo, diza je kredite i uvlacija se svima u guzicu di god stigne, rujama, amerima, arapima i afrkancima... dobro se zivilo, jel? taman kad je pocelo zagustit, kad se polako rusila utopija zvana komunizam, smrad je otega papke i otisa Bogu na raport... da je tada svako otisa svojin puten nebi nan se neki rumunji i bugari smijali...
    Pa tako ti je uvjek bilo, Komunisti nemaju vjeru, njima je vrag bog, te crveni Diktator i krvavi crveni Staljin koji je pobio 22 miliona Ukrajinaca i Poljaka.

Cvrcak
    Zitat Zitat von Šljivovica Beitrag anzeigen
    NIKOLA LALIĆ, PREDSEDNIK SDSS LIČKO-SENjSKE ŽUPANIJE:

Serben stellten in der Opstina Plitvice Seen 83% der Bevölkerung heute ist die Anzahl auf rund 33% geschrumpft. Es konnten nicht so viele Kroaten aus BiH angesiedelt werden wieviel Serben ihre Dörfer verlassen haben manche sind Geisterdörfer in manchen leben nur paar Menschen.

Ganze Bericht...

Vesti online / ?tampano izdanje / 23-01-2010 / Dnevnik / Bez Srba nema ni Like

Wie sieht es mit Kroatien und Serbien aus können die nichts tun um die Geisterdörfer zu fühlen? Die Krajina Serben könnten dort Kroatiens Landwirtschaft wieder auffrischen. Es ist eine Sache dort fremde Menschen bzw Flüchtlinge anzusiedeln ob diese auch die Landwirtschaft in Schwung bringen können im "mehr oder weniger" fremden Land ist eine andere Sache.

Es wäre im Interesse aller oder nicht? Das wäre schön Kroaten und Serben wieder zusammen in der Lika und Dalmatien.
    Geisterdoerfer

Fuer die SDSS sind/waren solche Doerfer eine Goldgrube besonders bei Wahlen wenn Autobusse aus der RepublikSerbien, wahrscheinlich besetzt mit wie du schreibst Krajna Serben, kamen , damals . In Zukunft wird sich kein Serbe mehr Gedanken um diese Geisterdoerfer machen weil Waehler mit doppeltem Wohnsitz sich fuer ein Wohnsitz entscheiden muessen und dort auch waehlen duerfen, also nichts mehr mit Waehlern aus der Rep. Serbien.

Der SDSS Redner Nikola Lalić hat nur Angst um seine Stimmen daher auch seine Sorgen, jbg ist schon erniedrigend der Gedanke beim HZZ sich eine Arbeit zu suchen .

Zum Problem, in vielen kroatischen Gegenden, nicht nur Lika, ziehen viele junge Menschen weg um z.B. in Staedten oder am Meer eine Arbeitsstelle zu finden. Daher auch das aussterben vieler Doerfer.

P.S. Wieso gehst du nicht nach Serbien zurueck und bringst dort als Bauer deine Landwirtschaft in Schwung, was haelt dich noch in der diaspora

Zitat Zitat von Mastakilla Beitrag anzeigen
    sta ste se skupili protiv Tita picka li vam macija, covijek sagradio pola Jugoslavije i omogucio ljudima zivot u miru a vi se jebete okolo s tim, sta je podijelio i kome je dao
    Kazem ja ... lako je glumiti jugoslavencinu na netu i na zapadu.
    Dobro rece' jednom dedijer: "dok se ne otvore moskovski arhivi, istorija nece moci da, da svoj sud o brozu".

Prava je steta, sto smrad lezi u beogradu ... neznam zasto vecina srba uvelicava tog ateistu i antihriscana ... uz to jos komunista, dakle nistavan i nebitan za bilo kog pametnog covjeka sa mozgom.
    Biti partizan i komunista nije isto ....

Nego reci mi "mastakilla", zar nije taj isti antifasista broz 72' odlikovao ordenom jugoslovenske zastave, nacistickog ratnog zlocinca kurta waldheima?
    Jel' znas koje bio adolf stumf?
    Ucesnik oktobarske revolucije (rodom iz hrvatske) i potoniji komunisticki emigrant u sssr-u je zavrsio na golom otoku, samo zato sto nije htio lazno posvjedociti, da je broz toboze' bio ucesnik oktobarske revolucije.
    Jedna od velikih lazi, falsifikati iz ere najtvrdjeg titoizma ... cijeli njegov bunt je cist falsifikat ... a jos jadniji su njegovi sljedbenici .... a takvih je danas najvise u srbiji.

Zitat Zitat von Flaschengeist Beitrag anzeigen
    Uh...vjeruj mi da znam..tamo kad snijeg zavali...ili ledena kisa pocne padati

Uglavnom htio sam reci kad sam jednom isao za Knin...vidio sam neka sela a nemaju ni struje...nigdje te "kablove"...ako znas na sta mislim...vidim ta sela s ceste dolje a ono nista kako te ljudi zive u takvim kucama....trebaju biti prikljuceni...

A znas li selo Srb?
    Eto, mogao si se na "terenu" uvjeriti, tuzna slika ...
    U Srbu sam bio davnih davnih godina, srb je zesce stradao, kazu ljudi, kisa sest mjeseci nije mogla da spere' zar i gar sa zidova zapaljenih kuca, a puno je padala.
    Kroz sam Srb je prolazila stara cesta prema Lapcu i bihacu, taj vazan put cuvala je poveca posada, smjestena u starom utvrdjenju.
    Da nisu tvoji od tamo?